Первый блин ко…

А вот и не угадали. Первый блин получился «на отлично»!
Вчера на территории Генерального консульства США в Екатеринбурге состоялась видеоконференция с библиотекарями университета Олбани (Штат Нью Йорк). Официальный отчет вы можете посмотреть на сайте нашей библиотеки, я же расскажу о том, что в новость не вошло. И, наверное, рассказывать буду в два этапа, сначала о технической стороне, организации, предыстории и т.д., а в следующем уже поговорим о содержании, то есть о чем нам рассказывала Ирина.
Начну с далекого сентября 2007 года, когда я познакомилась с Лорой Каспари Хохман (о ее презентации уже писала), и она высказала предположение о том, что есть вполне реальная возможность провести видеоконференцию с любой библиотекой (или другой организацией) в США, стоит только обратиться к Славяне Сагакьян, сотруднице Американского информационного центра. Я так и сделала и получила положительный ответ.
Еще необходимо отметить, что летом я познакомилась с библиотекарем из университета Олбани Ириной Холден. Знакомство началось с сугубо профессиональных вопросов — Ирина готовила звуковой тур по библиотеке на русском языке и у нее возникло несколько вопросов по поводу терминологии. И с тех пор мы регулярно переписываемся.
Итак, я попросила Ирину стать главным участником нашей конференции, и она любезно согласилась.
Все было практически готово к ноябрю. Была составлена заявка в Вашингтон, оставлена примерная программа конференции и многое другое. Но, по техническим причинам, дату пришлось перенести сначала на февраль, а затем и на апрель.
И вот 15 апреля пришло подтверждение из Вашингтона о том, что 28 апреля с 18 до 19 часов по местному времени мы проводим нашу долгожданную конференцию.
И мы ее провели! На отлично! Все довольны, все счастливы!
За что огромное спасибо Славяне, Генеральному консульству США в Екатеринбурге, всем моим коллегам, присутствовавшим на конференции и не побоявшимся сложностей прохождения на территорию консульства, а так же мне… (сам себя не поблагодаришь публично, никто этого за тебя не сделает :)). И, конечно, отдельная благодарность Ирине, за то что сделала такой отличный доклад!