Самостоятельное посещение библиотеки

Сегодня я самостоятельно ходила за книжками в библиотеку. И успешно, надо вам сказать.
Провела поиск (хорошо, что ноут у меня был с собой – хотя, я каждый день таскаю его в универ, а он, зараза, такой тяжелый, оказывается), выписала нужные книжки и шифр (call number). Насколько я поняла (ибо не специалист в каталогизации и их системах), американцы используют аналогичную систему шифрования книг – набор букв и цифр, отражающий принадлежность к определенной отрасли науки, набор букв и цифр, определяющий место на полке. Помимо этого они еще и указывают год издания книги. Набор получается просто зубодробильным, ибо мне нужна была книга с шифром Z674.75I58.L454 2007
Что удобно – так это то, что почти всегда шифр полностью написан на корешке книги, поэтому стоя перед полками можно просто сравнивать запись в тетрадке (или где вы там его записали) с шифрами на книжках – чем и занималась. Но честно признаюсь, если бы я не была библиотекарем, то я бы вряд ли нашла книги так быстро без посторонней помощи (на три книжки я потратила около 5 минут). Я попыталась поставить себя на место студента УрГУ, и пожалела себя… Я бы не справилась. И спросить не у кого…
Конечно, можно ориентироваться по названию книги, как делает большинство читателей, да и библиотекарей, в нашем зале, но в этой библиотеке большинство книг в мягкой обложке красиво переплетены в твердую, и кроме шифра на корешке часто ничего нет.
Помимо этого, я испытала еще одно серьезное неудобство – книги на стеллажах стоят на всех полках – и нижних и самых верхних. И я при росте 173 и зрением -4 (хоть и в очках) с трудом, во-первых, разглядела нужный мне шифр и название книги, а во-вторых, с еще большим трудом ее выковыряла, потому что книги стоят очень плотно и мне пришлось вставать на ципочки и тянуть ее изо всех сил. С самыми нижними полками (почти на уровне пола) я испытала те же самые проблемы – но тут можно хоть на пол сесть.
Но книжки найдены, и я довольная спустилась на лифте вниз к выдаче, чтобы девушка-библиотекарь (но есть и юноши) поставила на книжках штампик, до какого числа я могу наслаждаться чтением (до 1 ноября, кстати), записала их «на мой счет» — просканировав сначала мой читательский, а затем каждую книгу, и провела их через штуку (не знаю, как называется — подскажите) – чтобы ворота не пикали на выходе.
Но ворота, хоть в России хоть в США, меня любят и приветствуют мое появления радостными пиками. В общем, через ворота я прошла где-то с третьего раза… они пикали все радостнее и радостнее. Прямо как дома. Приятно, млин

И просто наблюдения:
— в книгах отсутствуют формуляры и кармашки – естественно, все книги про-рфидены и имеют штрих-коды.
— листок выдачи (или как он называется – куда записывают до какого числа нужно сдать книгу?) наклеен на заднем форзаце.
— на старых книжках (я взяла одну 1993 года) на этом листочке стоит штамп о том, что книгу можно продлить по телефону (телефон указан), на новых – о том, что книгу можно продлить в режиме он-лайн (адрес тоже указан)
— рфид вклеен куда-то в корешок
— библиотечное дело и прочие соответствующие науки находятся в разделе на букву Z

4 комментария для "Самостоятельное посещение библиотеки"

жизнь уральской культуры | 05.10.2008 в 4:48 пп

Катюша, привет!
    Давно не была на твоем сайте, увидела, что ты зашла ко мне на блог, и совершила ответный визит.Очень рада, что ты в Америке! И мы вместе с тобой ходим по американской библиотеке.

Helen Heinrich | 06.10.2008 в 11:46 пп

With regards to RFID… Not exactly.. UCLA does not use RFID (generally, it’s a very controversial proposition because of the privacy concerns). There is a security device pasted somewhere in the book — that’s true, and that’s what makes it beep. — Helen

ms.kite | 07.10.2008 в 4:02 дп

Хелен, спасибо за комментарий. Просто я не знаю, как по-настоящему называются эти пикающие штуки.

Helen Heinrich | 14.10.2008 в 9:06 пп

Oni tak i nazyvaiutsia — beepers, security beepers, security devices, or tattletapes. Pick any 🙂 — Helen. You should visit California State University, Northridge Library too. I’ll show you around. We have first in the country Automatic Storage and Retrieval System (ASRS)- it’s pretty awesome.