Виртуальная справка: исследование мотивации

Вчера наша группа «защищала» свое исследование. Мы проводили анкетирование студентов колледжей с целью выяснить, пользуются ли они виртуальными справочными службами или нет, и почему.
Мы придумали 10 вопросов, и с помощью SurveyMonkey создали опрос и поместили его на различных сайтах, в том числе и библиотечных. Всего мы получили 38 ответов.
В самом начале мы хотели еще провести интервью с библиотекарями и проанализировать транскрипты справок, но последнее нам никто не разрешил делать, а на библиотекарей у нас уже не хватило ни времени, ни желания.
Из них следует, что большинство для поиска ответа предпочитает использовать интернет, некоторые обращаются к профессорам или друзьям.
В основном интересует информация на определенную тему и помощь в поиске материалов.
Почти все наши респонденты (80%) знали о том, что в библиотеках есть виртуальные справочные службы.
По предпочтениям, личное общение с библиотекарями стоит на первом месте, затем электронная почта, чаты, телефон и веб-формы.
Почти все были относительно довольны своим опытом личного общения с библиотекарями,что же касается чата (мы решили отдать предпочтение этому способу) то почти никто им не пользовался. Естественно, они не знают, будут ли пользоваться этой услугой в дальнейшем, но обязательно порекомендуют другим.
Студенты пользуются этой службой, потому что живут далеко от библиотеки и потому что это быстро. В одном из комментариев даже было «В сети библиотекари не такие мерзкие, как в реале».
В презентации еще много интересных графиков, например, соотношение тех, кто предпочитает поиск в сети с предпочтениями в способах ВСС, но я их приводить не буду.
В итоге мы пришли к такому выводу, не смотря ни на что, люди все-таки предпочитают личное общение с библиотекарями. Интересно, почему?
Вернусь, проведу еще одно анкетирование наших читателей, и сравню с результатами предыдущего.

2 комментария для "Виртуальная справка: исследование мотивации"

Anonymous | 03.12.2008 в 5:48 дп

Туу-тикки
    Мне думается, популярность «живого» библиотекаря по сравнению с машиной всегда была и будет.
    Потому что никогда-никогда-никогда общение с живым человеком не заменит «общения» с компом, Интернетом итд…

VirtualExS | 03.12.2008 в 8:47 дп

А исследование было ориентировано на не российскую публику?

Если на российскую, рекомендую мой сервис http://www.virtualexs.ru/