Что больше всего расстраивает студентов при проведении исследования?

Читала отчет о трудностях, с которыми сталкиваются студенты при поиске необходимой для учебы информации в «цифровой век». Исследование проводилось в рамках Проекта Информационной грамотности в августе 2008 г. и по сути представляет результаты бесед с 86 студентами 7 разных американских университетов. Полный текст отчета тут.
А пока — что больше всего расстраивает (бесит) студентов, проводящих исследование в настоящее время? Авторы отчета поделили высказывания на 2 части — 1) исследование в учебных целях и 2) поиск информации в повседневной (обычной) жизни.
Что думают американские студенты по поводу выполнения учебных заданий (с моими комментариями в скобках)
— информационная перегрузка (чем больше находишь информации, тем быстрее понимаешь, что этого недостаточно… когда остановиться?)
— в сети слишком много ненужной информации, не могу найти то, что мне нужно
— начало работы над проектом/исследованием (непонятно, с чего начинать работу; в отчете так же сказано, что многие студенты тянут с выполнением задания до последнего, как и российские, т.е. даже если ты знаешь что нужно сделать в первую очередь, ты не можешь себя заставить это сделать)
— попытка найти «идеальный источник» (видимо документ, в котором было бы все — ответы на все вопросы и список источников для дальнейшего изучения)
— не иметь понятия о том, что нужно искать, и все таки просматривать кучу кажущихся полезными статей (вдруг что подойдет)
— проблемы с поиском книг на библиотечных полках (напомню, что фонды в библиотеках США обычно открыты, и поиск книг читатели осуществляют самостоятельно, и часто никого нет рядом, чтобы попросить о помощи)
— могу найти в сети ссылку/описание документа, но не могу найти его с полнотекстовых Б/Д (да, не все еще оцифровано. Даже тут, в UCLA, который имеет доступ к бОльшему (раз в 10) количеству баз, чем УрГУ, я часто не могу найти нужную статью в полном тексте в электронном виде, и меня это расстраивает :))
— некоторые научные книги и базы данных устарели (без комментариев, если учесть стоимость серьезной книги, особенно научно-технической и скорости, с которой устаревает напечатанная в ней информация)
— поиск статистической информации в сети
— необходимость по-разному писать радобы для разных предметов (лично мне не кажется это уж слишком удручающим — учитесь приспосабливаться. Ведь и издательства имеют разные требования к рукописям, и к оформлению, и к содержанию. Welcome to the real world!)
— нет доступа к материалам, которые есть у преподавателей (хмм… имхо, нашим студентам хуже — сколько раз слышала жалобы, что студентам как обязательную (!) по предмету рекомендуют книгу, которой просто нет в библиотеке, которая есть, но в одном экземпляре, который этот преподаватель уже взял)
— необходимость покупать материалы, недоступные на кампусе (в отличие от наших, американские студенты часто платят за доступ к полному тексту статей в электронном виде, которых нет в библиотеках университета, но которые просто необходимы для работы; на покупку учебников тут вообще никто не жалуется — это нормально)
— ощущение, что по теме не было сказано ничего нового, публикуется одна и та же информация, только разными словами и под разными заголовками

А что расстраивает вас или ваших читателей?

1 комментарий для "Что больше всего расстраивает студентов при проведении исследования?"

Наталья | 03.03.2009 в 9:53 дп

Меня уже давно ничего не расстраивает)), а если расстраиваются читатели, я им объясняю, что в интернете можно найти только то, что там размещено, а до этого создано такими же людьми. И если вы там чего-то не нашли, но очень хотите, чтоб оно там было, вы можете создать и разместить сами, и поделиться ссылками со всеми.После этого читатель переходит из пассивного потребителя информации в активного ее создателя ( о качестве создаваемого говорить тут не будем), занят делом, не расстраивается сам и не расстраивает библиотекарей и исследователей.