Этические проблемы операторов. Ч. 2.

Неправильное < неправомерное> использование информации
Оператор, как и справочный библиотекарь, однажды может столкнуться с дилеммой, когда он подозревает, что информация, полученная в процессе поиска может быть неправильно понята или использована. Эта проблема обостряется, когда оператор становится «соучастником» правонарушения. В данном случае оператору просто необходимо объяснить ошибочность мнения клиента.
Случай, когда оператор не доверяет мотивам клиента, может оказаться более сложным для разрешения. Особенно это касается тех моментов, когда в операторе просыпается дух цензора. Библиотекари уже обсуждали этот вопрос (например, при работе с запросами информации о том, как совершить самоубийство или сделать бомбу), и операторы в роли хранителей, должны иметь повышенную ответственность. В кратком комментарии об этике справочного библиотекаря Мюррей предупреждал(а?)*:

Не существует способа для того, чтобы точно определить пересек ли профессионал черту и возвел себя в ранг цензора, когда он, принимая решение о том, какой материал предоставить пользователю, выбирает тот или иной список источников. Но если какое-либо высказывание клиента или цель использования материала заставили библиотекаря утаить информацию, присутствует некая форма цензуры.

Приватность и конфиденциальность
В некоторых организациях клиенты вынуждены отказываться от конфиденциальности по различным причинам. Но в публичных и научных библиотеках, а так же информационных агентствах, конфиденциальность оналйнового поиска должна быть так же нерушима, как и традиционного запроса.
Проблемы могут возникнуть из-за следа, который неизбежно остается при поиске информации в сети. Обычно, основная часть традиционных справок выполняется в устной форме и информация передается непосредственно клиенту, или тот сам ищет необходимый материал, следуя советам библиотекаря. В онлайновом поиске клиент или оператор обычно заполняют форму, которая остается в архивах оператора. Он размещает ее в сети, чтобы к ней могли обращаться с запросами другие онлайновые системы. В некоторых поисковых службах копия распечатки запроса хранится в архиве. Необходимо продумать политику хранения подобных файлов так, чтобы все касающиеся запросов документы не были доступны посторонним людям и уничтожались, когда они уже не нужны для каких-либо административных целей (отчетов, статистики и прочее).
Для поиска информации оператору может потребоваться консультация коллеги, который лучше разбирается в подходящих базах или имеет доступ к необходимым поисковым средствам. Так же как и в традиционной справочной работе, операторам советуют получить официальное разрешение клиента прежде чем вовлекать в поиск других коллег, какими бы чистыми не были ваши намерения.
*Murray K. Advances in reference services // Advances in Librarianship. Vol. 11. — NY : Academic Press, 1981.