Справочная служба 2.5

Еще одна модель создания виртуальной справочной службы Unshelved Answers реализована в одной американской библиотеке (кстати, я так и не могу понять, как эта библиотека называется;  возможно, это просто корпоративный проект). С одной стороны реализация напоминает мне сервис «Ответы» на mail.ru, где одни пользователи задают вопросы, а другие на них отвечают.

Что в этой модели два-с-половиной-нольного?
Вспомним некоторые признаки библиотеки 2.0:
участие пользователей в создании контента — одни пользователи отвечают на вопросы других пользователей, это могут быть и библиотекари, и другие читатели.
комментарии — на сколько я поняла, ответы можно комментировать, правда не нашла формы для комментариев.
теги (не путать с ключевым словами) — к каждому вопросу можно поставить некоторое количество тегов, которые с одной стороны, облегчают поиск похожих вопросов-ответов, а с другой — кратко описывают содержание вопроса.
коллаборативная редакция (или как это лучше назвать) тексты чужих вопросов и ответов можно редактировать, но эта функция доступна только пользователям в высокой репутацией.
А еще на обсуждаемом сервисе реализована функция голосования — пользователи могут проголосовать за понравившийся вопрос или ответ, зарабатывая таким образом себе репутацию. А по результатам голосования каждый месяц выбираются победители. В общем, забавная штука. Еще мне понравились своеобразные «эмблемки-значки» как у скаутов, которые «выдаются» пользователям за особые заслуги. Например, значок «Энтузиаст» получает пользователь, который в течении 30 дней каждый день заходит на сайт, или «Сорняк» — за вопрос, не получивший ни ответа, ни комментария в течении недели.

2 комментария для "Справочная служба 2.5"

Anonymous | 13.01.2010 в 9:13 дп

Добрый день! Смутила фраза "…теги (не путать с ключевым словами)…". Каково же принципиальное отличие тэгов от ключевых слов? Если не затруднит, поясните, пожалуйста, на примере, либо дайте ссылку на толковый источник.

ms.kite | 13.01.2010 в 9:32 дп

Может быть кто-то посчитает, что это просто два разных слова, обозначающих одно и тоже явление, так как функция у них одна — описывать контент. Но я считаю, что это две совершенно разные вещи. Их основные отличия в следующем: теги ставятся пользователями, ключевые слова — ответственными лицами (администраторами, бибилотекарями и т.п.), ключевые слова должны ставиться по определенными правилам (только прилагательное-существительное, только во множественном/единственном числе), тег же может представлять собой все, что угодно как по смыслу, так и по форме. Надеюсь, понятно объяснила. Можно еще тут почитать