Чем заменить виртуальную справку или 2 года спустя

Художник: Ксения Васильева. Бумага, акварель

Постоянные читатели моего блога, наверное, помнят, что американской зимой 2008/2009 г. я проводила анализ сайтов университетских библиотек. Почитать можно тут и тут.
Довести до ума тот труд руки так и не дошли, а на конференции выступать с чем-то надо. Почему бы не повторить анализ и посмотреть, что изменилось за эти два года.
Конкретными результатами буду делиться уже ближе к конференции, а пока только мысли, пришедшие во время изучения чужих сайтов.

• часто разделяют «Электронные информационные ресурсы» (б/д, доступные по подписке) и «Ресурсы Интернет» (то, что находится в свободном доступе). Хотя, если вдумываться в смысл, то эти формулировки обозначают одно и то же.
  • «В помощь студенту» чаще всего помещают примеры библиографического описания и требования к оформлению курсовых и дипломных работ. Видимо, в другой помощи студенты не нуждаются.
  • Редко когда с главной страницы сайта библиотеки можно с первого раза угадать, куда тебе нужно пойти. Вспоминаются посты «Шел в комнату, попал в другую».
  • Редко когда на сайте вуза есть прямая ссылка на библиотеку. Она может быть закопана в «структуру», «обучение», «подразделения», «научную жизнь» или еще куда.
  • Зачастую бывает непонятно, по каким принципам коллеги распределяют ссылки в разделах «Ресурсах Интернет» (например, в «Периодических изданиях» закопана «публичная интернет-библиотека», при том, что есть отдельный раздел с «Электронными библиотеками»).
  • Имхо, очень неудобно, когда вместо адреса электронной почты в Виртуальной справке, выскакивает окошко Outlookа. Ведь далеко не у всех он вообще настроен.
  • Создалось впечатление, что для украшения сайтов, некоторые используют фотографии зарубежных библиотек.

Понравились услуги одной из библиотек:
вынос издания
несвоевременный врзврат
порча документа
порча имущества.

А еще есть
полнотекстовые библиотеки
виртуальные указатели
картотеки интернет-адресов
и мои любимые сервисные услуги