К прочтению обязательно : материалы НЕконференции.Избранное

Наша НЕконференция плавно переходит к завершающему этапу своей работы — реальной встрече блогеров в Екатеринбурге 29-30 ноября. А пока можно обсудить наболевшее в комментариях к сообщениям виртуальной НЕконференции.Обращаю ваше внимание на статьи, задевшие меня  (а судя по количеству комментариев, не только меня) за живое.Провокационный пост. Антиблоговые мысли от Татьяны Плохотник (г. Саров)
Прыжок с парашютом, или Если вам скучно на работе от Оксаны Алексеевой (г. Карасук, Новосибирская обл.)
Горькая правда о ведении библиотечных блогов от Андрея Федорова (г. Чебоксары)
Сетевая этика, или Что скрывает библиотекарь от Марии Далецкой (г. Москва)

А какие сообщения зацепили вас и почему? И вообще, что вы думаете о таком формате проведения конференций?

5 комментариев для "К прочтению обязательно : материалы НЕконференции.Избранное"

Елена Астапенко | 23.11.2011 в 9:31 дп

Формат мне нравится и подходит для удаленных территорий. Нет финансов на поездки.
    Статьи еще изучаю, не все просмотрела, среди предложенных Вами есть те, которые зацепили.

ms.kite | 23.11.2011 в 10:18 дп

Елена, я, к сожалению, тоже не все прочитала еще. Хорошо, что время еще есть 🙂

Марина | 23.11.2011 в 5:27 пп

Катя, спасибо, что отобрали какие-то доклады. Для меня форма эл. конференций, похожая на сборники статей, тяжела.)))
    Мне из Вами выделенного приглянулся только доклад Марии Далецкой — про сложности отношений между людьми.

С одной стороны, в виртуальных конференциях участники как-то более явно реагируют на доклады, а не только в ладоши хлопают. С другой, общение походит на пьесу, в которой каждый персонаж произносит свои реплики… словно внимание героев рассеяно. Возможно, дело в стилистике сообщений: чем неформальнее стиль собщения, тем неформальнее и стиль общения по поводу. Рождается ли в таких диалогах истина? Или — репутации? Или — каждый что-то свое да извлечет?

БиблиоПчелка | 23.11.2011 в 7:08 пп

Марина, каждый извлечет что-то свое. Кому хочется рассуждений — порассуждают. Кто решает, завести блог — заведет. Кто-то "позвездит" в виртуальной конференции, что само по себе тоже не плохо 🙂

ms.kite | 24.11.2011 в 3:20 дп

Марина, конечно, каждый извлекает что-то свое, впрочем, как и в настоящих "реальных" конференциях, в этом я полностью согласна с Людмилой.
    Интересно сравнение с пьесой. Но мне, как я ни пыталась включить воображение, не удалось это представить 🙂