Чем заменить виртуальную справку?

Я сейчас провожу исследование, заключающееся в анализе справочных разделов на сайтах библиотек российских университетов.
Цель исследования: определить оптимальный вариант для дизайна и наполнения справочного раздела сайта библиотеки университета
Задачи:
1. провести поиск и анализ литературы по теме
2. определить возможные варианты наполнения и дизайна справочного раздела
3. провести анализ справочных разделов на сайтах университетских библиотек
С целью я, как мне теперь кажется, погорячилась, так как сложно определить оптимальные вариант, не спросив самих посетителей сайта, а ведь именно их это касается в первую очередь. Наверное, при дальнейшем изучении в цель переведу задачу №3.
Примерный план:
Вступление: для чего нужен справочный раздел на сайте библиотеки
1. что туда можно включить (на основе анализа литературы и собственных (и ваших, если будут) мыслей по этому поводу)
1.1. часто задаваемые вопросы
1.2. готовые алгоритмы поиска информации
1.3. базы знаний
1.4. подборки интернет-ресурсов (полнотекстовые и библиографические базы, словари, справочники, энциклопедии, тематические сайты)
2. что есть на сайтах библиотек?
Выводы.

Литературу почитала. Правда только на английском. Если знаете русскоязычные материалы на эту тему — поделитесь, плиз. Желательно с полным описанием, чтобы я могла попросить коллег отсканировать.

Сейчас с головой ушла в анализ сайтов. Составила себе чек-лист из 10 вопросов (половина для дальнейшей работы над темой). Сейчас меня интересуют в основном только три:
1. Есть ли на сайте справочный раздел?
2. Есть ли на сайте перечисленные в 1.1-1.4 страницы?
3. Что входит в подборки интернет-ресурсов?

На данный момент просмотрела 50 сайтов, дошла до Казанских университетов (пользуюсь списком на library.ru и пользуясь случаем хочу сказать спасибо создателям этого портала и всем, кто над ним работает).
Результаты не то чтобы удручающие, но не радующие. Очень мало действительно хороших, интересных, информативных сайтов. Около 15 библиотек имеют только страничку-визитку на сайте университета. Но не буду о плохом, буду о том, что мне понравилось
Сайт НТБ Белгородского государственного технологического университета Очень понравилась идея меню в виде полки с книгами, хотя и не удобно читать и сложно попасть мышкой в нужную книгу. Но меню можно сменить на обычный список.

Еще очень понравился сайт НБ Тихоокеанского государственного экономического университета Мечта просто. Все на виду и ничего лишнего

Много интересных идей на сайтах других библиотек. Вот так вот посмотришь, как у других, и с одной стороны, понимаешь, в какой замечательной библиотеке ты работаешь, а с другой, осознаешь, что всегда есть к чему стремиться.

В общем, с нетерпением жду ваших комментариев, пожеланий и дополнений. Желательно поскорее, так как оформить все это в статью я хочу где-то в начале января.