Наставникам, хранившим юность нашу… : виртуальная выставка из сокровищ фонда редких книг

Мои коллеги из Отдела редких книг подготовили виртуальную выставку, посвященную трудам преподавателей Царскосельского (а впоследствии — Александровского) лицея.

Со дня открытия Лицея в 1811 г. в качестве профессоров, учителей, инспекторов, гувернеров, репетиторов и т.д. несли служение около 500 человек. В библиотеке Царскосельского лицея, являющейся в полном смысле универсальной – и учебной, и научной – сохранилось много изданий, подготовленных профессорами и преподавателями Лицея. Это учебники и монографии, курсы лекций, практические руководства. Выставка не исчерпывает всего объема литературы, сохранившейся в лицейской библиотеке.
Создателям выставки хотелось по возможности полно познакомить с трудами профессоров первого, Царскосельского периода лицея. Но и второй, Александровский, связан с деятельностью выдающихся ученых – историков, филологов, правоведов. Поэтому выставка дает представление о трудах профессоров за все время существования Лицея.