Информационное обслуживание : Часть 2 : Принципы

В первой части, посвященной основам информационного обслуживания я пыталась рассмотреть каким образом можно организовать справочно-информационное обслуживание с учетом различных потребностей пользователей и тех ресурсов, которыми располагает библиотека. Сегодняшнее размышление будет посвящено принципам, которыми следует руководствоваться при оказании справочно-информационных услуг, а именно принципы

дифференциации
диалогичности
наглядности
систематичности

Как ни странно, все вышеперечисленные принципы применимы и к образованию. То есть преподаватель любой дисциплины в любом учебном заведении так же должен придерживаться этих принципов в своей работе. Действительно преподаватель (библиотекарь) общается с учащимися (читателями), объясняя им что-либо, сообщает какую-либо информацию, отвечает и задает вопросы. В данном случае цель как преподавателя, так и библиотекаря заключается в том, чтобы учащийся (читатель) смог получить необходимую информацию, овладел каким-либо умением, и т.д.

В основе дифференциации лежат индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, подразумевающие способности, которые имеют отношения к успешности выполнения какой либо деятельности. Применительно к библиотекам это может означать следующее: все читатели разные, например, кому-то будет достаточно просто «на пальцах» объяснить принцип поиска в каталоге, кого-то необходимо обучать с примерами на практике, кто-то схватывает информацию «на лету», а кому-то придется объяснить по три-четыре раза, кто-то любит читать бумажные книги, а кому-то проще скачать электронный вариант и читать с монитора, кто-то прекрасно ориентируется во всевозможных интернет-компьютерных технологиях, а кто-то не знает как отличить word от excelя. Все подобные маленькие нюансы необходимо выяснить у читателя и исходя из этого предложить удобную для него стратегию поиска информации. Для этого и необходим принцип диалогичности, который подразумевает равноправное общение читателя с библиотекарем. То есть библиотекарь не просто отвечает на вопрос читателя, он может посоветовать определенный источник информации, выяснить потребности пользователя, уточнить запрос, поинтересоваться, была ли полезной информация и т.д. Просто сделать комплимент или пожелать успехов на экзамене. Почему бы и нет. 🙂
Для того, чтобы читатель мог самостоятельно найти нужную информацию или лучше понять объяснения библиотекаря, для того, чтобы у читателя сложился целостный образ стратегии поиска, оформление фондов, каталогов, сайта и т.п. должно быть наглядным. Чтобы читатель, глядя на надпись «Т3(2) — История России»на стеллаже с книгами, соотносил, во-первых, шифр в требовании с индексом ББК (не задумываясь над тем, что такое индекс ББК и шифр), а во-вторых, примерно представлял, что книгу об Иване Грозном не надо искать в Истории Европы, и уж тем более не в Психологии или Экономике.
Принцип систематичности заключается в том, что во-первых, все справочно-информационное обслуживание в библиотеке должно представлять собой единую систему взаимосвязанных элементов. Например, если книги или журнала нет в фонде, то их можно заказать по МБА или ЭДД. Во многих библиотеках в корпоративном электронном каталоге сразу же есть ссылка на МБА или ЭДД. Или, например, библиотека предоставляет читателя доступ в интернет, логично из этого следует возможность сохранения найденной информации. И так далее. Думаю, каждый из вас сможет придумать свои примеры на каждый из этих принципов, или даже предложить какой-то новый.