Mattering in the Blogosphere

Так называется статья, опубликованная в American Libraries в феврале 2005.
Авторы попросили авторов 16 наиболее посещаемых и популярных библиотечных блогов ответить на несколько вопросов. 10 из них откликнулись. И кто бы вы думали. Это, естественно
BLAKE CARVER, LISNews
NICOLE ENGARD, What I Learned Today
ROCHELLE HARTMAN, TinfoikRaccoon
SARAH HOUGHTON-JAN, Librarian in Black
JENNY LEVINE, The Shifted Librarian
KATHLEEN DE LA PENA McCOOK, Librarian at the Kitchen Table
MARY MINOW, Library Law
JOSHUA M. NEFF, Goblin in the Library
JACK STEPHENS, Conservator
JESSAMYN WEST, Librarian.net
Действительно известные библиоблоггеры…
Вопросы, на которые они отвечали довольно интересны сами по себе. А с ответами они приобретают особый интерес не только для таких начинающих блоггеров как я.

Каким должен быть блог, чтобы иметь влияние на библиоблогосферу?
Что читатели вашего блога больше всего ценят в ваших сообщениях?
Что больше всего удивило вас в процессе создания и ведения блога?
Какие уроки могут извлечь библиотеки из вашего личного опыта ведения блога?
Чего не хватает в библиотечных блогах?

Итак, каким же, по мнению самих блоггеров, должен быть блог, чтобы иметь влияние на библиоблогосферу:
Джек Стивенс:
Не имею ни малейшего намерения оказывать влияние на библиоблогосферу! Единственное, что меня интересует — это каждодневные интересы моих читателей. Если бы я хотел изменить мир своими сообщениями, я бы сгорел очень очень быстро. Единственное на что я надеюсь, так это на то что я могу оказаться способным помочь в создании консервативной литературной критики в библиотечной сети.
Джессамин Уэст:
Иметь влияние в блогах проще. Можно читать и оставлять толковые комментарии в чужих блогах. Можно писать свои собственные хорошо продуманные и связанные сообщения, взаимодействовать с чужими комментариями, с любовью посылать ссылки своим любимым блоггерам, чтобы они добавили вас в свои блогроллы и отвечали вам взаимностью. Но, как вариант, можно поместить много картинок с обнаженными девушками (или юношами), затевать ссоры, делать противоречивые и необоснованные заявления на самые злободневные темы, или просто повторять мнения более популярных блоггеров. Действительно, это зависит от того, к чему вы стремитесь. Я думаю, что большинство из нас считает, что мы хотели бы иметь влияние за пределами библиобологсферы — так же как и внутри нее — а чтобы этого добиться, необходимо иметь хорошие идеи в сочетании с хорошим изложением и заинтересованной и активной адиторией.
Николь Энгард:
Одно сообщение — это все что вам нужно. Одно сообщение, в котором вы выскажете свое мнение честным и тщательно продуманным образом. После этоголюди будут посещать ваш блог, чтобы услышать ваши мысли по самым горячо обсуждаемым темам.
Кэтлин Де Ла Пена Маккук:
Пишите о том, что игнорируется мейнстримом. Например об объединениях или о библиотеках и правах человека и социальной справедливости.
Блэйк Карвер:
Писатель, который помешан/одержим и умен, и действительно хороший писатель. Сейчас тааааааааааак много людей пишет, что действительно сложно куда-то пробиться. Но хороший автор, пишущий регулярно, будет выделяться в толпе. Начинающий блоггер должен писать МНОГО… мне так кажется. Я бы также разделил простых блоггеров, которые публикуют ссылки или короткие заметки, и настоящих авторов, которые пишут содержательные и разумные эссе. Именно им будет проще выделиться из толпы.
Сара Хьютон-Джэн:Одно слово: контент. Если у блога оригинальное содержание или комментарии, или ссылки на ресурсы, которые не нашли другие блоггеры — то это источник, который захотят читать.Содержание также должно часто пополнятся. Если блоггер публикует по паре сообщений в месяц, читаемость блога быстро упадет.
И напоследок:

Не думайте, что никто не хочет читать, то что вы можете поведать — читатели всегда найдутся.
Николь Энгард

1 комментарий для "Mattering in the Blogosphere"

Anonymous | 18.03.2010 в 6:00 дп

I can not take part now in discussion — it is very occupied. I will be free — I will necessarily express the opinion.