Вторая причина : Library 2.0 требует внутренней реогранизации

Library 2.0 ставит ряд условий, которые требуют некоторых мер по внутренней реструктуризации организаций. Это может касаться и перемещения бюджетных денег, например, на зарплату программисту, а не библиографу; и переоценки миссии определенного отдела. Некоторые вещи просто необходимо будет изменить, чтобы стали возможными те типы изменений, о которых мы говорим. Те типы изменений, которые требует library 2.0, включают в себя перемещение внимания от тех отделов, которые раньше являлись лицом библиотеки. Например, традиционно IT отдел является механизмом технической поддержки, обеспечивающим бесперебойную работу других отделов, и остается при этом в тени. В настоящее время он все больше и больше становится важной частью процесса принятия решений и имеет большее влияние на то, как общественность воспринимает вашу организацию. И, следовательно, на новые должности вы будете нанимать совершенно другой тип людей, потому что требования к данной деятельности совершенно другие.
Library 2.0 потребует объединения различных отделов. Чтобы стать специалистом по навигации в течении 2.0, необходимо избавиться от «пережитков прошлого». Library 2.0 требует кардинальных и быстрых изменений внутренней культуры и некоторой формы начального образования.