Советы, мечтающим о публикации

Не секрет, что библиотекари много читают. Но иногда они еще и пишут не только умные статьи, но даже книги.
А иногда просто мечтают о публикации, но не знают, с чего начать. Боятся серьезной работы, ведь статья в серьезный профессиональный журнал — это вам не сообщение в блоге, и даже не заметка в местном издании.
На Cronicles of higher education. The wired campus, сегодня утром я натолкнулась на рекомендации, составленные Andrea L. Foster.
И сделала следующие выводы:

Если не знаете, о чем писать, но очень хочется
1. напишите обзор или рецензию. Г-жа Фостер говорит только о рецензии на книгу, но, на мой взгляд, можно сделать обзор сайтов, посвященных определенной теме. Главное, чтобы эта тема была нова и интересна и близка вам. Например, обзор блогов. Только следите за тем, чтобы информация отражала действительность, чтобы не получилось как в украинском журнале InternetUA.
2. найдите новую тему, на которую еще никто никогда не писал. Если знаете иностранные языки — то лучше всего искать тему, не освещенную отечественными изданиями, но часто и качественно изучаемую на западе (или востоке), например, Библиотека 2.0 и все что с ней связано. Если хотите опубликовать свои труды в иностранном издании, то лучше всего писать о том, как «идут дела» в отечественных библиотеках. Нашим иностранным коллегам очень интересен наш опыт.

Если у вас есть «любимая» заветная тема, на которую вы хотели бы написать (или уже написали), то обратитесь в специализированный журнал. Конечно, в России не много узкоспециализированных библиотечных журналов, но выбрать что-то близкое к вашей теме все-таки можно. Если вы решили публиковаться за рубежом — то найти журнал на определенную тему будет гораздо проще.

Если вы боитесь (здесь. не решаетесь) писать статью самостоятельно, предложите более опытному коллеге составить вам компанию. В совместной работе масса преимуществ от «одна голова хорошо, а две лучше», до получения огромного опыта по работе с информацией, формулировке фраз и организации научной работы.

Лирическое отступление: когда я училась в университете, то наши преподаватели очень любили давать нам задания, которые можно было делать вдвоем-втроем. Нас было (и осталось) три подружки, и мы всегда все задания делали вместе (если не вместе, то вписывали в авторов всех троих). Так вот, это были самые замечательные моменты в моем обучении. Это были единственные моменты, когда мы с подругой ссорились и ругались до слез и хрипоты, так как у нас было разное видение решения проблемы. НО! Наши работы всегда отмечали отличными отзывами и автоматами за экзамены или зачеты. Особенно, когда став постарше мы научились правильно распределять обязанности, относится друг к другу терпимее и прислушиваться к советам старших.

Ну и последнее, внимательно следите за объявлениями на сайтах журналов или библиотек, а так же в печатных вариантах журналов. Очень часто в них публикуются предложения для авторов. Особенно, если журнал планирует сделать специальный выпуск, посвященный определенной теме. Это может стать мотивом и стимулом для научного творчества.

И самое главное, не затягивайте! Если вы решили писать на актуальные темы, пишите быстрее, а то может случиться так, что на момент окончания работы, эта тема потеряет свою актуальность.
Творческих успехов вам! Ну, и мне тоже!

2 комментария для "Советы, мечтающим о публикации"

Stac | 13.01.2008 в 8:58 дп

Отличные советы для начала!

А как быть с тем, что твоя статья, скажем, не принимается к публикации?

ms.kite | 13.01.2008 в 9:06 дп

Спасибо, я старалась.

Единственное, что могу предложить — это не растраиваться! Просто я сама никогда еще не сталкивалась с ситуацией отказа в публикации, и ничего другого посоветовать не могу. Может, обратиться в несколько изданий. Или напечатать статью (или тезисы) в сборнике конференции. Правда это будет стоить некоторых денег. Хотя, может публикация в обычном жернале тоже не бесплатна… не знаю, честно. Узнаю, расскажу обязательно.