КПК в помощь

КПК (карманный персональный компьютер) у меня уже давно, почти год. Я его выпросила у мужа в подарок на день рождения, который, кстати, у меня марте.
И давно обещала вам рассказать, какую пользу он приносит мне как библиотекарю.
Не большую. Просто, скорее всего, я не использую его на всю катушку и не знаю половины его возможностей. Но ничего…
Во-первых, я слушаю с него музыку. По дороге на работу и обратно — не долго, но приятно. Или когда муж спит, а сидеть в тишине не хочется.
Во-вторых, я читаю с него книги. Особенно спасает в дороге, когда связка тяжелых книжек помещается в кармане. Ну и не только книги, читать можно любые статьи и документы. Сейчас у меня в нем неплохая подборочка статей по виртуальному обслуживанию. Всегда под рукой, удобно. Не надо распечатывать.
Еще его можно использовать как флешку. Существуют usb-шнуры для всех моделей КПК. Единственное, что хочу отметить — муж что-то колдовал с настройками.
Еще в нем есть моя любимая лингва! Куда я без словаря? Никуда. Зато можно без проблем заниматься в деревне переводами (так я переводила «11 причин» Джона Блайберга). Конечно, карманная версия лингвы не такая полная, но мне хватает.
Еще, естественно, с него можно выходить интернет через wifi. Тренировалась сети нашего зала — прикольно, сначала непривычно, но вполне удобно.
Еще на нем можно печатать умные (и не очень) вещи. Приноровившись, можно научиться лихо набирать стилусом по виртуальной клавиатуре. Но добрый муж, в первую очередь думая о себе (ему часто приходится чинить дома компы друзей и родственников), подарил маленькую (не карманную, но значительно меньше и изящнее обычной) usb-клавиатуру. Теперь, когда он что-то делает с моим домашним компьютером (а это обычно надолго), а меня в это время посещает творческая муза — я забираюсь в кровать, укутываюсь в одеяло, включаю в наушники музыку и набираю свои мысли. Изумительное зрелище, как считает моя мама 🙂
Особую пользу в работе он мне приносит, когда я еду занятия со студентами. Лекции я всегда провожу с презентацией, так удобно и мне, и студентам. Но не всегда достается класс с мультимедийным оборудованием, поэтому КПК используется как подсказка, ведь нем загружены все нужные презентации. Я знаю, есть возможность подключать КПК непосредственно к проектору или компьютеру, и вести лекцию «с ладошки». Личном мне такая функция очень нравится, я не люблю читать лекции, стоя (или, еще хуже, сидя) на одном месте. Я всегда хожу по аудитории, если есть такая возможность.

Вот, пока все, что пришло мне в голову. Кто-то скажет, что я не использую все возможности устройства, можно и то, и это, и еще вот это. Но! Я многие ли из простых пользователей используют компьютеры как-то по-другому. На компьютере я не делаю ничего такого, чего бы я не смогла сделать с помощью КПК. Единственное, я не смотрю на нем фильмы и не играю. Хотя и это можно без проблем делать. Зато у меня всегда с собой любимая музыка, читаемые книги и необходимый для работы набор материалов.

Еще в КПК есть диктофон, записная книжка и органайзер с напоминалкой (тоже удобно, особенно если не забывать в него записывать что и когда надо сделать и куда сходить).
Конечно, я могла бы пережить и без него — взамен мне нужен только mp3 плеер, флешка гига на 4 и ноутбук 🙂 Хотя, ноутбук и так нужен:)))))

2 комментария для "КПК в помощь"

aleshka17 | 23.01.2008 в 3:06 пп

Нафиг мне не надо КПК. Мобильник у меня с большим экраном, книжки я читаю только дома естественно печатные, вайвая нету но есть жопарез, что иногда выручает. Музыку можно и на телефон загнать и слушать на нем, а флешка в кармане лежит или в сумке походной:)
    вот от ноутбука не отказался бы но только вместо настольного компа

ms.kite | 23.01.2008 в 3:27 пп

aleshka17, А тебе его кто-то насильно предлагает???