Еще одна статья в тему ГК-4

На портале library.ru нашла статью Марины Порошиной, посвященную самой обсуждаемой и беспокойной библиотечной теме 2008 года.
Абонементный тайм-аут. («Российская газета» — Урал №4568 от 22 января 2008 г. )
Процитирую один из понравившихся моментов

«Словом, [библиотекари] занимаются изобретением велосипеда, потому что в Европе или той же Америке, которая очень часто служит нашим законодателям образцом для подражания, работа библиотек отлажена как часы: за скромную плату читатель может откопировать все, что ему заблагорассудится, библиотека часть этих денег перечислит агентствам, которые уже и будут следить за соблюдением автор?ских прав. Все довольны: читателям — свобода маневра, авторам — небольшая, а денежка. А у нас традиционно вышла «ни богу свечка, ни черту кочерга», потому что новые законодательные меры скроены по той же кальке, да вот только четко отлаженной системы взаимодействия библиотек с представителями авторов пока нет, и появления ее в ближайшее время не предвидится.»

2 комментария для "Еще одна статья в тему ГК-4"

shikate | 28.01.2008 в 10:51 дп

не могу согласится полностью. Дело в том, что именно законодательно этот механизм пока до конца не прописан. В России существуют авторские общества (copyright.ru), но на сегодня их правовой статус изменился, и полностью удовлетворить вопросы взаимоотношения пользователей библиотек и авторов они не могут.

ms.kite | 28.01.2008 в 12:07 пп

shikate,Извините, может я чего-то недопонимаю к концу рабочего дня, но с чем конкретно Вы не можете согласиться? Кажется, все, что Вы перечислили, было отражено и в цитате… Еще раз прощу прощения, если ошибаюсь.