Книга как фактор мотивации.

Давно ничего не писала, и не потому что сказать нечего — мыслей-то как раз много всяких разных, серьезных и не очень. Просто в последнее время почти все мое домашнее время было занято вышиванием и чтением. Не могла оторваться. Самое интересное, что когда я садилась за вышивку, меня мучила совесть, что я не читаю — и наоборот.
Итак, книга дочитана, картинка почти довышита и у меня есть желание поделиться некоторыми наблюдениями, пришедшими во время чтения, и обдуманными во время вышивания.
Читала я «Черную книгу» турецкого писателя и нобелевского лауреата, Орхана Памука (кто еще не читал — обязательно прочтите, она есть у Машкова в электронном виде, и, наверное, в любом книжном магазине или библиотеке — в печатном).
Я никогда не интересовалась историей, культурой, политикой и т.п. Турции. До последнего времени Турция ассоциировалась у меня с певцом Тарканом и всевозможными курортами, столь популярными у россиян с небольшим достатком, ну и еще тоже не дорогой одеждой и обувью турецкого производства. А тут для меня открылась совершенно другая Турция. Автор так описывает Стамбул, что мне захотелось залезть в гугл-мапс и проследить за маршрутами героев, найти фотографии города и посмотреть на место действия «вживую». Автор так рассказывает о различных исторических деятелях Турции — поэтах, философах, шейхах, халифах… Мне захотелось познакомиться с их трудами, почитать стихи.
И такое происходит со мной не в первый раз. С детства книги «заставляют» меня делать что-то большее, чем просто их читать. «Детей капитана Гранта» я читала с картой мира, «Королеву Марго» дополнили книги по истории Франции, «Гойя» Феихтвангера совершенно по-другому читается, если рядом лежит альбом с иллюстрациями, а «Код Да Винчи» — с иллюстрациями Леонардо и (Мона Лиза и Тайная вечеря обязательны при прочтении) фотографиями достопримечательностей Парижа и Лондона.
Я знаю людей, которые изучали иностранный язык, только для того, чтобы прочесть полюбившегося автора в оригинале.
А на какие поступки вас мотивируют книги?