Переоценка ценностей

Судя по тому, что перестали поступать новые комментарии в предыдущий пост, пришла пора для нового. Честно говоря, он был готов уже давно, но я не хотела отвлекать вашего внимания от размышлений о проблемах дванольности. Итак, продолжаем рассуждать о ценностях библиотекарей на основе исследования Ванды Доул и Житки Хурич «Ценности библиотекарей в цифровую эпоху». Они проводили опрос среди библиотекарей. Методология исследования очень проста. Они просили библиотекарей отметить в списке ценности, которые стоят для них на 1м, 2м и 3м местах. В опросе участвовали библиотекари из Университета Северного Иллинойса (США)и библиотеки госуниверситета Нью Йорка в Стони Брукс (США), студенты библиотечного отделения Университета города Нью Йорк (США), и участники конференции Крым-1998.
Проранжировать нужно было следующие ценности:

• обслуживание пользователей
  • интеллектуальная свобода
  • различие/многообразие мнений
  • информационная грамотность
  • сохранность [культурного наследия]
  • грамотность
  • культурное различие
  • равный доступ
  • авторское право
  • конфиденциальность
  • профессиональная нейтральность
  • другое

Итак, американские будущие библиотекари ценят обслуживание и грамотность, американские библиотекари — обслуживание, интеллектуальную свободу, сохранность, библиотекари стран СНГ — сохранность и равный доступ. Если вам интересно, я могу выложить результаты целиком, но и так ясно, что библиотекари США и СНГ разделяют общие ценности, хотя и существует некая разница в расстановке приоритетов. Все группы высоко отметили сохранение культурного наследия и обслуживание пользователей. Может, это и есть непреходящие библиотечные ценности?