О библиотеке 2.0 и соцсетях

В «Одноклассниках» почти активно идет обсуждение вышейпомянутой темы. Чтобы вы не отсались от этого в стороне, предлагаю солянку из моих высказанных там мыслей. Я, конечно,  постаралась их немножко причесать, но все равно на сваязный текст они не претендуют.

Мне кажется, что у российских библиотекарей «библиотека 2.0» четко ассоциируется с «веб 2.0», т.е. с Интернетом… А так как Интернета во многих библиотеках нет, в компьютерах «по умолчанию» разбирается только молодежь, а ее тоже нету, то зачем она (библиотека 2.0) нам вообще нужна?

Общение с читателями, хоть в сети хоть вне ее, помогает решать важные проблемы — например моя любимая виртуальная справка — не приходя в библиотеку можно получить ответ на вопрос. А простое общение, налаживание дружеских контактов, мониторинг аудитории, информирование, обратная связь и т.п…. Коллеги говорят, что напоминания должникам через вконтакте гораздо лучше действует, чем традиционные методы.

Во многих исследованиях информационных потребностей студентов есть вопрос о том, к кому/чему они в первую очередь обращаются за ответом на вопрос. Лидируют Интернет и друзья, затем профессора/преподаватели/родители, и где-то в самом конце — библиотекари. Общение в сети значительно размывает статусно-возрастные рамки, поэтому библиотекарь может легко стать другом читателя, ну или ооооочень хорошим знакомым. А, раз библиотекарь попадает в категорию друзей, следовательно, вероятность того, что он попросит у вас помощи возрастет в разы.
Сужу по своим студентам, со многими мы общаемся и после того, как зачет поставлен, и совершенно на разные личные темы. Но в процессе такого общения мне приходится отвечать на довольно серьезные вопросы, а так же я узнаю, что происходит в их учебной жизни и могу им заранее предложить какой-то материал к семинару по истории, к курсовой и т.д.
а еще они не стесняются задавать самые «глупые» вопросы и просьбы, от правильного ответа на которые зависит  качество выполненного задания 😉
Пример из последнего: студентка обратилась с просьбой поведать ей какую-нибудь новость, связанную с Университетом, им дали задание написать новость. Придумала… а заодно подумала еще о двух-трех-четырех — на всякий случай. Вторая уже пригодилась… 🙂

Можно часами рассуждать о том, что использование интернет-сервисов  может дать и как нам всем будет хорошо (или наоборот), но пока не попробуешь — не узнаешь 🙂
Конечно, обсуждения в разумных пределах необходимы — хотя бы для того, чтобы познакомиться с сервисом и его возможностиями. Главное — не затягивать, иначе момент может быть упущен — появится новая мода-сервис-технология или у вас просто пропадет желание дальше этим заниматься и т.д. 🙂
Мне кажется, что именно в отношении использовния интреннет-сервисов лучше сначала пробовать и отказаться от того или иного в случае непопулярности, и думать о причинах неудачи (или успеха).

6 комментариев для "О библиотеке 2.0 и соцсетях"

kotbibliofil | 09.03.2010 в 3:32 пп

О, да "почти активно" — очень точное замечание. А, интересно почему?

ms.kite | 09.03.2010 в 4:21 пп

Наеверное, потому что тема много кому интересна, но мало кто хочет в ней что-то понимать.

VolNa | 10.03.2010 в 2:18 дп

Я с опаской и очень осторожно попробовала напоминать должникам через "Одноклассники". Сработало!!! КПД очень даже неплохой получился.

katerinamina | 10.03.2010 в 11:20 дп

Очень интересный пост, а самое главное правильные мысли там написаны. Надо дать почитать нашему начальству (т.е. старичкам) что соцсети тоже могут быть нам полезны.

ms.kite | 10.03.2010 в 11:41 дп

Кать, подожди, пока руки не дойдут нормальную статью написать и в настоящем журнале опубликоваться 🙂 А то ведь в Интернете мало ли чего понапишут :))

Bibliotekarsha | 14.03.2010 в 12:11 дп

Мне кажется что использование технологий Web 2.0 интересно в отдельных областях. Оно должно быть оптимизировано под задачи библиотеки и необходимость общения с читателями определенных групп. Это не должно стать просто модой на которую как на стандартную устную болталогию будет тратиться бесценное вреремя. Все хорошо в меру.