Новосибирск. День первый

Итак, я в Новосибирске. Надеюсь, все помнят, зачем я здесь и лишний раз повторять не буду, что меня пригласили выступить на 5й школе молодых библиотекарей, проходящей в Новосибирской областной юношеской библиотеке.
Новосибирск встретил меня жарой в 30 градусов… и это при том, что я собирала чемодан из расчета на 15-20. Александр Владиленович Пурник, кстати, тоже рассчитывал отдохнуть здесь от беспрецедентного московского зноя и смога. Но коллеги успокоили нас, что такое потепление ненадолго. Не знаю, радоваться или огорчаться. Пурник радовался 🙂
Буду рассказывать тезисно обо всем вперемешку, не разделяя на библиотечное и не библиотечное.
Я никогда не была нигде восточнее Екатеринбурга (Березовский — городок-спутник Екатеринбурга не в счет). Поэтому это не просто мое первое посещение Новосибирска, но и вообще первый раз «по ту сторону» Уральских гор. И я от этого города в полном восторге. Вообще, из тех мест где я была, как дома я себя чувствую только в трех городах (не считая родного) — это Нью Йорк, Питер и Новосибирск.
В статусе «почетного гостя» есть свои преимущества и недостатки. О преимуществах, думаю, догадаетесь сами, но вот на недостатках остановлюсь подробнее. Во-первых, это повышенное внимание к твоей скромной персоне: все ли хорошо, удобно ли, нравится ли? Причем совершенно искреннее. И не менее искреннее отвечаешь, что все просто замечательно. Во-вторых, меня как «не школьника» не пустили на сегодняшнее занятие, хотя я очень хотела — было и интересно узнать, что там будет происходить и чему-нибудь поучиться, и познакомиться с коллегами поближе. Но, с другой стороны, попить чаю с директорами библиотек и министром культуры пусть и не Свердловской области тоже не каждый день получается. После того как министр нас оставила, мы еще долго обсуждали проблемы авторского права, комплектования, электронных книг и устройств для их чтения и даже добрались уже до библиотеки 3.0. Потом еще я немножко успела пообщаться с Президентом Гильдии молодых библиотекарей Новосибирска (очень милой и симпатичной девушкой, кстати).
На сегодня по программе была запланирована экскурсия «Четыре фонтана», но меня забыли захватить : на что я совершенно не в обиде. Так как фонтаны сегодня все равно не работают (пасмурно), а два из них в работающем состоянии я видела вчера. И хотя экскурсию мы не догнали, мне показали и третий фонтан, а потом я гуляла по очень красивому Первомайскому скверу, благо погода позволяла. Затем закупилась в местной сушечной роллами (которые оказались так себе) и пошла в номер, орудовать палочками, писать этот сумбурный текст и морально готовиться к завтрашнему интервью с Мышей.
В общем и целом, я очень довольна сегодняшним днем!
Чувствую, следующие два дня будут жаркими!