Первый молодежный библиотечный конвент: день первый

Уффф…. вроде всем коллегам рассказала о полезно и приятно проведенном времени, в голове все устоялось и отфильтровалось, поэтому пришла пора рассказать подробно о первом молодежном библиотечном конвенте.
Программу можно посмотреть тут.
У конвента было 2 основные темы — молодежная политика в библиотеках (как по работе с читателями, так и по деятельности самих молодых библиотекарей) и 10(!!!)-летие 1й виртуальной справки.
В первую очередь, нужно было определиться, какие они — эти молодые? В этом нам всем помогла Лариса Паутова — директор проектов Фонда «Общественное мнение». В общем, мне лично стало ясно, что не такие уж мы (или они — так как новое поколение начинается с 1983 года рождения) плохие 🙂 Подробнее с результатами их исследований можно познакомиться на сайте или в блоге Ларисы Александровны. Кстати, выступление Ларисы Александровны мне показалось самым интересным.
Конечно, рассказ Ирины Борисовны Михновой о том, что есть лучшее в зарубежных библиотеках, тоже доставил не мало удовольствия.
Мне из ее доклада очень понравилась фраза «Библиотекари должны обслуживать молодежь, не потому, что это хорошо для библиотек, а потому что это хорошо для молодежи». И глядя на то, как все устроено в РГБМ, понимаешь, что это действительно библиотека для молодежи, потому что молодежи там хорошо!
Гость из Финляндии рассказал о том, как у них в библиотеке проводятся традиционные беседы о книгах (ну, или по-нашему, обзоры литературы по теме). Они это делают с иллюстрациями, музыкальным и видео сопровождением. Как пример, Хирви читал отрывок из произведения Нила Геймана, в котором описывается как кто-то шел по ночному Лондону, потом спустился в канализацию…. чтение сопровождала соответствующая атмосфере музыка, а на экране за его спиной сменяли друг друга картинки с видами ночных лондонских улиц, канализационный люк и т.д.
Любовь Казаченкова, главред одного из моих любимых журналов «Современная библиотека»,  провела обзор издаваемых в России профессиональных библиотечных журналов (которых, кстати, ничтожное количество, особенно по сравнению с США и странами Европы). Хотя ее доклад назывался «Профессиональные СМИ и молодежь», молодежи многие в ее обзоре не увидели. А тем не менее Люба задала очень интересный вопрос: Почему молодые библиотекари не читают профессиональные издания? (за исключением объективной причины, когда библиотека просто не выписывает или не покупает профессиональную литературу). Как один из вариантов ответа, могу предложить свой: не интересно. Очень редко в журналах найдешь что-то о современных тенденциях в библиотечном деле, что-то отличное от рассказов о проведенных мероприятиях или отчетов о проделанной работе. И это претензии не к издательствам, а к авторам, точнее к неавторам. Легко сказать «Фу, какая неинтересная статья»… не нравится — напиши собственную, лучше 🙂

После обеда нас развлекали представители и специалисты по различным молодежным субкультурам и хобби. Фотографии кукол, мужика в кольчуге как раз оттуда. Помимо них был рассказ о комиксах (Саша, спасибо, было очень интересно), зажигательные «уличные» танцы и менее зажигательные (так как настоящий огонь в помещении зажечь не разрешили) фаерщики, а так же песни… вроде всех перечислила… Поправьте, если кого забыла 🙂

Завершился первый день экскурсией в просто уникальный дом — особняк купца Носова и концертом джазовой музыки в исполнении талантливой молодежи.