И вот как с ними работать?

Прочитано на IThappens
Звонит недавно дочь подруги жены:

— Здравствуйте, у вас интернет работает?
— Работает, а что?
— Мне нужно срочно найти реферат.
— А тема какая?
— Я его уже нашла, он в Яндексе есть.
— Ну, приезжай, покажешь.

Приезжает, показывает число 27 на листочке.

— Это что?
— В Яндексе под номером 27.

Набираю «реферат» в Яндексе. Под номером 27 что-то другое.

— Может, у вас Яндекс не тот?
— Когда искала?
— Где-то две недели назад.

Объяснять, что такое релевантность, не стал на всякий случай. Тему девушка не помнила. Расстались дружелюбно.

Кажется придуманным или чересчур утрированным, но с каждым годом студентам-первокурсникам на занятиях по библиографии приходится объяснять такие вещи, которые студенты прошлых курсов либо схватывали на лету, либо уже сами знали лучше меня.

7 комментариев для "И вот как с ними работать?"

Юлия Иванова | 18.11.2010 в 7:43 пп

Я тоже часто удивляюсь нашей молодежи. Казалось бы, из виртуальной реальности не вылезают — вконтакты всякие, смс, аськи. А коснешься элементарных, но более серьезных вещей,такая дремучесть! Смешит вопрос: а у вас яндекс в компьютере усановлен?

Галина Белова | 19.11.2010 в 7:12 дп

Не думаю, что стоит говорить о дремучести молодежи. Все люди разные. просто в чем-то ни разбираются хуже чем мы, а в другом — лучше. Библиотекари тоже тупят. Недавно был случай в нашей библиотеке: парень пришел спрашивает что-нибудь про парниковый эффект. Так библиотекарь читального зала (тетенька в годах) надавала ему книжек по сельскому хозяйству, огородничество, огурчики-помидорчики. И потом пришла к библиографам за помощью: "уж я ему про всякие виды парников дала, ну что ему еще надо?"

Stanislav Kim | 19.11.2010 в 10:36 дп

В старших классах школы, готовясь к очередной олимпиаде по математике, набрел на олимпиады 40-х годов. Я не смог решить ни одной задачи, учитель по математике сказала, что уровень изучения математики в те годы был значительно выше. Это было 20 лет назад. За это время и нашей стране удалось построить технократичный мир, в котором вполне комфортно быть глупым, а если что всегда есть под рукой комп с инетом или в крайнем случае — мобильный.

С другой стороны суть вещей становится сложнее (машины, программы и т.д.) и чтобы разобраться в них требуются серьезные знания. Основная масса тупеет и чувствует себя вполне успешно, отдельные индивиды умнеют и не обязательно от этого богатеют. Показательный пример с Перельманом.

ZaraZzz | 19.11.2010 в 2:07 пп

Зато какие они подкованные в плане техники…) зачем выписывать заявку на листочек (тем более, что ручки с собой носить — моветон ^^), когда можно сфотографировать на телефон и так подать?)

Галина Белова | 20.11.2010 в 7:05 дп

Ситуация описанная в посте в очередной раз свидетельствует об отсталости нашей страны в сфере информационных технологий. Большинство населения не только не имеет дома точки доступа в Интернет, но и не знает что это такое вообще. Вот когда будут обработаны результаты всероссийской переписи 2010, тогда посмотрите сколько семей имеют в квартире выход в Интернет. В стране, где не у всех дома есть туалет и хотя бы холодная вода — смеятся над теми кто не умеет пользоваться ядексом — не стоит.

ZaraZzz | 20.11.2010 в 9:21 дп

Мне кажется проблема не в том, что у кого-то дома нет доступа в Интернет. Тем более, что мне отчего-то думается, что компьютеры и Интернет есть у большей части населения — если не дома, то по крайней мере на работе. Тут проблема в том, что… возьмем к примеру тех же студентов и университет. Далеко не все приходят в библиотеку за книгами. Да и те, кто приходит — не всегда знают о доступности библиотечного электронного каталога с других точек, кроме как в самой библиотеке.
    А если честно… иногда возникает такое ощущение, что некоторые современные студенты вообще не пользуются ни учебниками, ни Интернетом для учебы Оо в таком случае понятно, почему дальше социальных сетей их знания не распространяются… =(

ms.kite | 20.11.2010 в 9:38 дп

Галина, в настоящее время умения пользоваться компьютером и Интернетом почти равнозначно умению читать и писать.
    А человек, пришедший учиться в университет, просто обязан знать, как пользоваться яндексом и с какой стороны открывать книгу….