FAQ про блоги

Кончилась конференция, пришло время выполнять обещанное многим. С интервью для журнала «Молодые в библиотечном деле» вроде разобралась, спасибо Татьяне Сергеевне Макаренко за очень интересные вопросы.
Ну а теперь о планах на ближайшую, надеюсь, неделю.
Во-первых и в-главных, нужно написать еще одну статью про блоги для «Современной библиотеки», одно «интервью-FAQ», посвященное исключительно моей блогодеятельности, уже в печати, наверное, осталась еще одна статья, уже ответы на вопросы по блогам в целом.
Пока накидываю вопросы, которые обычно задают мне про ведение блогов:

• Какой сервис/платформу лучше выбрать?
  • О чем лучше писать?
  • Как заставить/мотивировать коллег писать в блог?
  • Каких результатов ожидать от ведения блога и когда?
  • Нужно ли вести блог от имени реального человека или лучше делать это анонимно, скрывшись за образ-маску?
  • Есть ли общепринятые нормы блоггинга?
  • Как долго живет блог?
  • Ни и наверное, нужно еще раз повторить вопрос о том, сколько времени уходит на ведение блога?

UPD:

• Что такое блог?
  • Какие бывают блоги?
  • Зачем библиотеке вести блог?
  • Как определить популярность блога?

Если у вас есть еще вопросы, касающиеся ведения блогов — прошу ими поделиться в комментариях 🙂

14 комментариев для "FAQ про блоги"

Anonymous | 14.12.2010 в 7:19 дп

Стоит, пожалуй, остановиться и на таком вопросе: а зачем вообще нужен блог? ЗА и ПРОТИВ.

ms.kite | 14.12.2010 в 7:26 дп

Да, я думала над этим вопросом, но боюсь, что ответ может вылиться в отдельную статью "зачем библиотеке блог?"

Vadim | 14.12.2010 в 10:04 дп

Такой вопрос: А как вообще организовывать библиотечные блоги? Это должен быть один блог или несколько тематических?

Например, я заню библиотеки, где каждый отдел ведет еще свой блог, в некоторых библиотеках какое-нибудь крупное направление работы выделено в отдельный блог и т.д.

ms.kite | 14.12.2010 в 1:04 пп

Вадим, вопрос интересный, но имхо, каждая библиотека должна его решать сама для себя. Лично я за то, чтобы у одной библиотеки был один блог, с правами оставлять записи у нескольких сотрудников.

Vadim | 14.12.2010 в 1:17 пп

Смотрите: у нас есть библиотечный блог, где публикуется все о деятельности библиотеки. Но у нас в библиотеке есть мемориальный отдел, который ведет интересную работу по изучению истории московских библиотек. Он хочет свой отдельный блог. У нас так же есть кинолектории, у лектора уже своя аудитория, с которой он обсуждает фильмы, он хочет отдельный блог. И у нас есть директор, который хочет свой персональный блог.

Вот так, если вкратце 🙂

ms.kite | 14.12.2010 в 1:25 пп

Вадим, я знаю, что у вас много блогов…это ваш собственный выбор…
      Но мне, как читателю, гораздо интереснее получать всю информацию с одного блога

огнева ирина | 14.12.2010 в 8:05 пп

Вопросы примерно так звучат:
      Где проходит граница между блогом библиотеки и блогом библиотекаря? Блог библиотекаря — это личный блог или все же нет? Нужно ли распоряжение руководства для того, чтобы блог считался библиотечным? и прочее в том же духе.
      Вопросы резко обострились сегодня, когда руководитель заявила, что мой блог "Библиомания" — личный и просто сказала народу, чтобы мне из библиотек не давали информацию.
      Хотя я позиционировала блог изначально как блог методиста ЦБС, а многие свободные темы возникли в ответ на "пожелания трудящихся".
      При этом постоянно слышу по разным поводам от всех, что "мы прочитали об этом у тебя в блоге".

ms.kite | 15.12.2010 в 5:20 дп

Ирина, вопросы интересные, постараюсь на них ответить… пока мысли четко не формулируются.

Что касается непосредственно вашей ситуации, то, на мой субъективный взгляд, то "блог методиста ЦБС" это все-таки не блог ЦБС, но директор не имеет права что-то кому-то запрещать — ни вам вести блог (естественно, если это не сказывается отрицательно на вашей основной деятельности), ни вашим коллегам делиться с вами интересной информацией, если они сами этого хотят.

огнева ирина | 15.12.2010 в 7:01 дп

Сделал опрос в блоге: Блог — это инициатива
      — моя
      — моя, поддержанная руководством
      — моя, не поддержанная руководством
      — руководства
      — другой ответ

ms.kite | 15.12.2010 в 11:36 дп

Ирина, проголосовала, прокомментировала. Буду следить за голосованием, ибо тоже интересно

Библи:-)тека | 16.12.2010 в 7:14 дп

У нас были проблемы с руководством по причине не установившегося статуса блога. Наш блог изначально был задуман как блог библиотеки (в администраторах сама библиотека с читателями вместе), поэтому и отчитываться будем, и в план на будущий год включаем. Формальное отношение к блогу у нас сейчас складывается как к своему библиотечному "сайту"(мы филиал). Думаю, что с руководством каждому надо обговорить статус своих блогов, и если он не личный, то разработать положение о блоге, где обговорить цель, задачи, содержание, "права и обязанности". Тогда все встанет на свои места!

Библи:-)тека | 16.12.2010 в 7:16 дп

В свою очередь спрошу, у кого есть такое Положение?

ms.kite | 17.12.2010 в 7:17 дп

Кать, наверное, вы будете первыми, кто разработает такое положение. Это здорово 🙂 Если нужна какая-то помощь — обращайтесь обязательно

Библи:-)тека | 19.12.2010 в 2:27 пп

Положение, конечно, необходимо, если библиотека серьезно решила работать в блоге. За помощью, спасибо, обратимся 🙂
      Но у нас, по-моему, положение на сайт еще не разработано. У кого есть?