Мир бросает нам перчатку : вызовы времени

В очередной раз читаю Кольцевую почту. Нашла много чего интересного, но хочу заострить ваше внимание на
1. Глобальных вызовах, принципиально важных для развития библиотечного дела, по мнению Андрея Игоревича Каптерева.

• переход к новому историческому типу общества, предполагающий информатизацию всех сфер жизни и деятельности его членов;
  • переход к новому типу культуры, предполагающий экранную форму восприятия информации в качестве доминирующей;
  • переход к новому типу социальной коммуникации, предполагающий виртуализацию контакта;
  • переход к новому типу организации, предполагающий резкий рост материальной ценности знания и интеллектуализацию профессиональной деятельности.

Каптерев А. И. Модернизация как способ выживания // Библиотековедение. — 2010ю — № 6. — С. 22.

2. Основных вызовах времени, которые посылает нам 21 век, по мнению Валентины Ильиной:

• серьезная конкуренция в борьбе за «реальных» и «виртуальных» пользователей
  • «одомашнивание» и мобильность потребления культуры
  • уменьшение роли книги и чтения, особенно в мегаполисах
  • изменения в российском законодательстве, недружественные библиотекам
  • невысокий уровень бюджетного финансирования
  • преобладание финансирования исключительно «на содержание», а не на развитие
  • необходимость постоянной модернизации компьютерного парка и ПО
  • несоответствие условий хранения фондов и их реальной ценности

Ильина В. Глобальная трансформация или культурный кризис? // Библиотека. — 2010. — № 11. — С. 7-8

Я так понимаю, что перчатку библиотеки уже подняли. А вот чем будем парировать?

6 комментариев для "Мир бросает нам перчатку : вызовы времени"

Мария | 17.03.2011 в 11:46 дп

Будем бороться за человека и человечество!

Татьяна | 18.03.2011 в 6:55 дп

А не напоминает ли вам это войну с ветряными мельницами?!

Мария | 18.03.2011 в 8:29 дп

Вот именно! Бороться нужно за то, чтобы человек оставался человеком независимо от того, что он читает — электронные книги или бумажные, что носит и на чём ездит.

Елена | 18.03.2011 в 4:10 пп

Смотрю сейчас на свое начальство, и понимаю, что она пытается объять необъятное: с одной стороны ввести инновационные методы работы с реальными пользователями, а с другой — расширить услуги для виртуальных. и выходит как в басни Крылова…

Могилянська бібліотекарка | 21.03.2011 в 9:59 пп

А почему сразу "борьба","конкуренция"… Может, только в синергии с библиотекой (квалифицированной помощью, дополнительніми ресурcами, безопасность в сети т т.п.) Интернет будет полезнее, ярче, насіщенней для пользователей?

ms.kite | 22.03.2011 в 8:47 дп

Татьяна, синергия — это замечательно… но вот как ее добиться? Способны ли сотрудники библиотеки оказать квалифицированную помощь? Какие дополнительные ресурсы может себе позволить обычная публичная библиотека?