Библиотеки в социальных медиа

Наслаждаюсь докладом Ирины Огневой на Библиокараване.
Очень хороший обзор того, как библиотеки г. Арзамаса представлены в сети а так же рекомендации для начинающих, которые хочу привести целиком:

Перед тем, как начать работу, представьте, где находится ваша целевая аудитория. Определитесь, что вы будете вести — блог, страницу или группу в социальной сети, видеоканал на хостинге Youtube и т.д

Придумайте стиль, опишите основные принципы, создайте ключевые тексты, подберите аватары.

Постарайтесь оптимально организовать работу (распределение обязанностей, порядок создания «редакционного плана» и контента для наполнения площадок в социальных медиа).

Сделайте график размещения публикаций минимум на два месяца вперёд. (Одна публикация в неделю – достаточно для начинающих. Сделать больше вы всегда успеете).

Подберите информацию для наполнения страницы на первые две-три недели ее функционирования.

Думайте, как репортер. Ищите самые интересные темы и идеи, относящиеся к работе библиотеки. Делитесь этой информацией с пользователями.

Не забывайте, что контент в социальных медиа – это повод для беседы. Старайтесь создавать тексты, подразумевающие дискуссии в комментариях. Пишите ясно и просто, чтобы было легко разобраться неискушенному читателю. Разъясняйте все, что нужно и можно разъяснить и объяснить.

Я бы от себя еще добавила о необходимости заранее продумать основные рубрики и ключевые слова, чтобы вашим читателям было просто ориентироваться в архиве опубликованных сообщений. Ну и, конечно, о необходимости обучения всех сотрудников библиотеки работе в соц.медиа, а не только тех, кто будет отвечать за наполнение ресурса.

2 комментария для "Библиотеки в социальных медиа"

огнева ирина | 22.09.2011 в 12:04 пп

спасибо