EBSCO Discovery Service: экономит время и силы

С ресурсами компании EBSCOpublishing пользователи российских библиотек знакомы уже давно. Для меня этот ресурс долгое время (пока у нас в университете не появился доступ к Emerald) оставался первым в списке для поиска нужной информации. Люблю я его по двум причинам. Во-первых, огромное количество качественного контента, во-вторых, очень удобный человеческий поиск.

Что радует, компания не останавливается на достигнутом, и постоянно работает над совершенствованием своих продуктов. Например, создание единого интерфейса для поиска информации во всех доступных в университете ресурсах.  Что, согласитесь, очень удобно — не нужно тратить кучу времени на поиск нужных материалов в нескольких, пусть и самых любимых, базах, избавляться от повторов (ведь не всегда помнишь, нашел ты уже эту статью, или нет), а ограничиться только одним, зато глобальным.

Во вторник в библиотеке УрФУ проходил семинар «Система интегрированного поиска по электронным ресурсам EBSCO Discovery Service», на котором нам подробно рассказали об этой возможности. Что особенно понравилось, так это то, что основной целью было поведать слушателям ни о том, как с ней работать, а как она работает — по каким принципам «вычисляется» релевантность той или иной статьи поисковому запросу, каким образом программа «работает» с дублирующимися записями, как происходит связь между библиографическими записями и полным текстом. И еще много всего интересного.

На что еще  я обратила внимание, так это готовность сотрудников компании к взаимному сотрудничеству — практически все — от цвета, картинок и названия и до выстраивания результатов поиска (например, при прочих равных параметрах собственные ресурсы библиотеки будут стоять чуть выше, чем ресурсы других организаций).  Как несколько раз повторил Андрей Соколов, представитель компании EBSCO Publishing в России, Белоруссии и Молдове: «Скажите, что вы хотите, и мы это реализуем».