Инфлюэнсеры, агенты влияния, лидеры мнений. Кто все эти люди?

Я хотела собраться с мыслями, но ни одна мысль на собрание не пришла. Поэтому будет бессвязный и бессмысленный, скорее всего, пост-размышление об этих странных словах.

Просто я прочитала, даже скорее пролистала, книгу Криса Брогана и Джулиана Смита «Агенты влияния в Интернете. Как использовать социальные медиа для продвижения бизнеса» (СПб., 2012). Книжка интересная, но субъективно — бесполезна, как и все зарубежные книги про использование соц.медиа, которые попадались мне в руки. Это 300 страниц примеров из жизни авторов и их друзей, знакомых и партнеров.

Но, не смотря на это, несколько мыслей я из нее выписала.

Авторы не дают четкого определения термину «агент влияния», а ограничиваются «шестью правилами, соблюдение которых делает вас агентом влияния» (С. 7-8):

• уметь выделиться;
  • принадлежать сообществу;
  • уметь грамотно использовать ситуацию и ресурсы;
  • уметь выстраивать сети и управлять ими;
  • обладать навыками работы с различным софтом (от себя добавлю еще и умение работать с разными приложениями);
  • иметь численное превосходство.

С последним пунктом не все понятно, ну да ладно.

Что еще интересно, так это перевод. В оригинале «trust agent» — агент доверия. Влияние и доверие — это совсем не синонимы, поэтому мне очень любопытно, почему так.

И еще интересная мысль от авторов: «Агенты влияния — не из тех определений, которое вы дадите себе сами. Пусть вас называют так другие» (С. 29)

Этого мне показалось недостаточно, и я пошла в Интернет, искать дополнительные материалы.

«В интернетах» термины «агент влияния», «лидер мнений» и «инфлюэнсер» используются почти как синонимы. Этими словами определяют популярных блогеров, чье мнение может влиять на взгляды, выводы и представления аудитории.

Может ли библиотека сотрудничать с лидерами мнений? Конечно.

Может ли библиотекарь быть лидером мнений? Конечно. Как в профессиональном сообществе, так и в сообществе читательском.

17/50.  Расскажите о вашем опыте общения с лидерами мнений, пожалуйста. Как в личной плане, так и для работы )))

P.S. Как и предполагала, пост получился жутким. Я надеялась, что вдохновение появится и я смогу расписаться, но не вышло. Видимо, не додумала я эту тему до какой-то отправной точки.