Зачем библиотекам собственные страницы в соц.сетях: четыре причины

Решила тряхнуть стариной и сделать перевод статьи «4 Reasons Libraries Should Have A Dedicated Social Media Page«. Текст оказался ниочемным. Мне нравятся формулировки причин, но не нравится их интерпретация. У меня сложилось ощущение, что автор совершенно не в курсе того, что происходит в библиотеках в настоящее время. К концу перевода даже закрались сомнения, не был ли этот текст написан лет 10 назад, но нет. Дата публикации 3 июня 2021 г.  Буду рассматривать это как тренировочное упражнение и напоминание о том, что перед тем, как садиться за перевод, нужно внимательно читать текст, а не просто пробегать глазами, купившись на интересный заголовок. Ну а если вы ничего нового из него не почерпнете, то хотя бы подтвердите какие-то свои мысли. Если вы, конечно, об этом задумывались 🙂

Роль социальных медиа в современной жизни постоянно растет, начиная с MySpace и Facebook и заканчивая Instagram и TikTok. Так как все читатели (и не-читатели!) каким-либо образом присутствуют на различных платформах, эти каналы передачи информации необходимо использовать всем библиотекам. В гостевом посте Робин Дженне (Robin Jeanne) размышляет о том, зачем библиотекам необходимо иметь собственные страницы в социальных сетях.

В настоящее время присутствие в социальных сетях жизненно важно для любого бизнес сектора — от многонациональной корпорации до маленькой местной пекарни. Статистика Forbes показывает, что 43% потребителей используют соц.сети для поиска информации о новых брендах, а 36% совершают в них покупки. Это доказывает, что нахождение в сети необходимо бизнесу, чтобы добраться до потенциальных клиентов и поддерживать связь с уже существующими. Соц.сети стали важны и для многих неочевидных направлений, включая библиотеки.  Исторически, библиотеки кажутся полной противоположностью интернету, где информацию на любую тему можно найти за секунды. Тем не менее, современные библиотеки могут извлечь существенную выгоду от использования соц.медиа.

Во-первых, поддержка пользовательского опыта.

Самая очевидная польза от аккаунта в соц.сетях то, что пользователи могут общаться с вами напрямую. Люди могут связаться с вами, чтобы узнать о наличии книги, услугах или часах работы библиотеки. Это также отличный шанс получить обратную связь напрямую. Но имейте в виду, что у пользователей есть определенные ожидания по скорости получения реакции на сои вопросы и сообщения в соц.сетях. Например, большинство пользователей ожидает получить ответ в течение часа, в ином случае вы рискуете потерять их интерес [и доверие]. Наличие аккаунта в соц.сетях также позволит вам легче контактировать с другими библиотеками.

Во-вторых, формирование сообщества.

В награду за создание группы в соц.сетях вы можете получить лояльных последователей. Это потенциальные потребители, которые будут ставить «лайки» и делиться вашим контентом, и, возможно, даже воспользуются вашими услугами. Тем не менее, чтобы действительно создать полноценное сообщество, подчеркивает  Social Media Today,  необходимо гораздо больше, чем просто публиковать контент. Дайте людям серьезную причину подписаться на ваши страницы, корректируя содержание постов на разных платформах, это гораздо эффективнее публикации одинаковых ссылок. Например, вы можете использовать  Twitter  как новостную ленту, а  Facebook или Instagram для более глубоких развернутых  книжных рекомендаций.

В-третьих, повышение видимости и информированности.

Основной площадкой для бизнеса принято считать Facebook, так как его активная ежемесячная аудитория более 2,7 миллионов пользователей. Тем не менее, хорошо бы рассредоточить ваше присутствие в соц.сетях. В настоящее время «ваша домашняя страница — это ваш профиль в Instagram», так как эта платформа стала поисковиком для цифрового поколения. Instagram — это визуал и эстетика. Библиотеки могут публиковать фотографии книг, пространства, и, возможно, даже гостевые посты. Эту площадку также можно использовать для создания виртуальных туров или пошаговых инструкций по поиску книг. Просто огромное пространство для творчества! [Sarcasm!]

В-четвертых, связь с технически-подкованной аудиторией.

Социальные медиа сделали мир очень маленьким благодаря той легкости, с которой можно связаться с людьми по всему миру. Конечно, это значит, что у вас есть шанс достучаться до более молодых поколений и дать им возможность оценить традиционные библиотеки в новом свете. В конце концов сейчас библиотеки тоже развиваются, и многие даже предоставляют цифровые услуги, такие как выдача электронных документов или предоставление доступа к базам научных и исследовательских статей. Для того чтобы пользователи видели в вас заслуживающего доверия поставщика этих услуг, они должны знать, что вы по крайней мере способны использовать социальные медиа. [Face palm!]

19/50. А есть ли объективные причины для того, чтобы НЕ ЗАВОДИТЬ собственную группу/страницу/аккаунт библиотеки в соц.сетях? Кроме как «у нас некому этим заниматься».