На статистике учатся: введение

Статью Мэри Джо Финч Learning from our statistics я заприметила давно и поняла, что ее обязательно нужно прочитать, перевести и запостить по одной простой причине — это практически единственный зарубежный материал про библиотечную статистику, который попадался мне на глаза. Я не хочу сказать, что библиотечная статистика зарубежных коллег не интересует, просто у меня лично создалось впечатление, что они не так озабоченны «плановыми показателями» как мы. Статья показалась мне полезной и интересной, так как цифры (реальные, объективные, про которые мы знаем, но никому не рассказываем… даже коллегам из других отделов) и их правильная интерпретация могут направить нашу работу в нужное русло. Это как со статистикой соц.сетей: данные есть, но они никому «сверху» не нужны. Пока. Но позволяют администратору понять , что он все делает правильно, или наоборот.

И еще. Статья длинная, поэтому я ее разобью на несколько частей. И так я одним переводом стану на три-четыре поста ближе к заветной цели.

Итак.

Двенадцать простых правил для лучшего понимания и использования статистических данных

Чтобы эффективно применять статистику, библиотекарям необходимо понимание ее основополагающих принципов. Эта часто игнорируемая область библиотечного дела рассматривается в данной статье в формате простых правил с примерами и советами. Цель статьи — помочь библиотекарям правильно собирать и использовать статистическую информацию. Это особенно важно сейчас, когда такие основные показатели как посещаемость и книговыдача падают повсеместно во многом из-за быстро роста легкодоступных цифровых информационных ресурсов.

Библиотекари прекрасно умеют считать. Мы считаем посещения, зарегистрированных пользователей, выданные книги, количество документов в фондах, количество мероприятий, количество участников этих мероприятий, пользователей компьютеров и wifi, посещения сайтов и количество выполненных справок. Мы опрашиваем читателей и анализируем их ответы, чтобы узнать больше об их потребностях и собрать мнения о наших услугах. А в условиях пандемии мы стали вести учет огромному количеству новых вещей: зарезервированные книги, участники мероприятий в zoom, просмотры видео, отправленные и просмотренные рассылки.

В совокупности эти цифры можно использовать для построения убедительных инфорграфик и написания годовых отчетов для читателей и учредителей, показывающих востребованность библиотечных ресурсов и услуг. Это важно, так как мы несем ответственность за рациональное использование выделяемых на библиотеки средств. Тем не менее, хотя статистика таких традиционных показателей как посещаемость и книговыдача падает из-за увеличения электронных ресурсов и эпидемиологических ограничений, сейчас самое время более внимательно посмотреть на все цифры и сделать определенные выводы.

Статистика дает нам информацию о том, как сообщество использует наши ресурсы, чтобы помочь нам принять правильное решение о том, что нам делать дальше. Эти цифры — важная часть библиотечной жизни, они рассказывают нам, что пользуется спросом, что изменяется, что работает хорошо, а что может работать лучше. Если мы что-то меняем, то цифры «до» и «после»могут сказать, двигаемся ли мы в правильном направлении.

Но эти данные часто используют неверно. Иногда их рассматривают как систему достижений, где больше значит лучше, поощряя библиотекарей фокусироваться на увеличении показателей вместо того, чтобы удовлетворять реальные потребности читателей. Мы неправильно интерпретируем данные и делаем ошибочные выводы. Мы делаем некорректные сравнения, обращаем внимание не на те тренды и упускаем из вида важные причинно-следственные связи. Мы считаем то, что легко поддается счету, а это не всегда то, что действительно важно знать. Некоторая информация просто не поддается счету, и поэтому ее могут проигнорировать. Мы проводим опросы и полагаем, что мнение нескольких отражает потребности большинства.

Для тех, кто не любит математику, или никогда не занимался вычислениями, использование статистических данных для оценки востребованности библиотечных услуг может немного сбить с толку. Чтобы эффективно их использовать, нужно понимать ограничения и возможности статистики. Двенадцать простых правил помогут думать о собранных данных в более глобальном стратегическом ключе.

21/50. Не переключайтесь.  Перевод в процессе.