«Пиши, сокращай» и несколько несокращенных мыслей

В перерывах между подготовкой к Italia Grand Fest, который пройдет в эти выходные у нас в городе и в котором наш отдел пригласили активно поучаствовать (если интересно, потом расскажу, что такого суперического мы придумали, и как все прошло), читаю книгу Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай» (М., 2018). Отличная книга, для тех кто пишет тексты, а не только создает контент. Хотя, для контент-менеджеров и копирайтеров она тоже будет полезна.

А еще нашла интересное интервью с Максимом, как раз для тех, кому лень читать все его книги. Выписала несколько полезных цитаток для себя, и для тех, кому лень читать интервью целиком.

• Если личным брендом называть репутацию,то репутация складывается из двух вещей: что ты делаешь и как ты об этом говоришь.
  • Если в материалах есть недочеты, это не значит, что они не работают и не приносят пользу.
  • «Потому что мне не нравится» — вполне себе аргумент [от клиента].
  • Текст может быть любым, если он решает поставленную задачу.
  • Продвижение через блог [в том числе и в соц.сетях] — это игрушка для компаний с запасом прочности. Любой контент-маркетинг требует инвестиций [финансовых и временных] не меньше года. Он не дает быстрый результат.
  • Инфостиль помогает сделать три вещи: привлечь внимание, убедительно донести мысль и сделать так, чтобы текст был понятен без слов.
  • Тренд всегда один: люди обращают внимание на то, что им нужно, интересно и важно прямо сейчас. Кто им транслирует это — на того и обращают внимание.

Ну и что я об этом думаю.

Личный бренд — это хорошо, но нужен и важен ли он для библиотекаря, работающего в соц.сетях. Да и просто для библиотекаря. Мне кажется, нужен. Но он должен, в первую очередь, складываться из профессиональных качеств, а не внешней атрибутики. Читателю в общем-то все равно, какого цвета у меня волосы, какой высоты каблук или длина юбки. Что я ела на завтрак или какую новую салфеточку связала. Если я не могу помочь найти нужную информацию, то в следующий раз он ко мне не обратится. Я редко подписываю посты, которые публикую в группе отдела, только те, где ясно звучит «авторская позиция» или личные местоимения. Так, например, моя любимая рубрика «Что читают библиотекари Белинки» всегда идет с подписью автора текста, потому что это ее личное впечатление о книге, подписываю тексты-резюме о занятиях «Английский по вторникам», которые пишет наша сотрудница и преподаватель этих курсов, или мой последний любимый пост про оперу «Дон Жуан», которую исполняли у нас в библиотеке, тоже подписан. Наш отдел к мероприятию не имел никакого отношения, но мне казалось важным про него написать. И я ничего не придумала, этот диалог действительно состоялся в личной переписке. И, самое главное, Анна потом сказала, что несколько человек пришли слушать оперу именно после того, как прочитали мой пост.

Еще кажется, что есть личный бренд для читателей и личный бренд для коллег. В профессиональном плане тоже важнее все-таки не цвет волос и урожай с грядок, а тот вклад, который мы делаем (или не делаем) в развитие библиотечного дела. Это наши тексты, статьи, доклады, семинары, вебинары… это наше экспертное мнение, готовность и способность дать дельный совет или конструктивно покритиковать, желание делиться опытом. То, как мы ведем себя в соц.сетях, какие темы поднимаем в профессиональных группах и какие комментарии оставляем.

Вспомним 2009 год, когда активно началось обучение работе с блогами, и тот энтузиазм, с которым библиотекари взялись за блогостроительство, и с таким же энтузиазмом бросили через несколько месяцев. Основной причиной было — «мы не видим обратной связи, читатели к нам не идут, книжки не берут, на мероприятия не приходят». Сплошное разочарование и потраченное впустую время. С соц.сетями, скорее всего такая же ситуация. Мы ждем мгновенной реакции и увеличения статистических показателей, забывая о том, что всему нужно время: пока люди расчухают, что у библиотеки есть группа во вконтакте, пока они поймут, что там полезная и интересная информация (надеемся, она там все-таки есть), пройдет много времени. Не надо торопиться… соц.сети — ресурс стратегический.

Сейчас огромное количество тех, кто пишет и говорит про книги. Библиотекарям легко остаться незамеченными, потому что, возможно: мы плохо пишем про книги. Ну правда, не интересно же. Мы пишем про книги «по гос.заданию», в соответствии со статусом библиотеки, мы пишем про книги, потому что мы библиотекари, и как-то так исторически сложилось. Мы пишем про книги, которые не читали и читать никогда не будем, а просто потому что сегодня «такой день».

25/50. Экватор. Не сбавляя темп, движемся дальше.

1 комментарий для "«Пиши, сокращай» и несколько несокращенных мыслей"

Анна | 02.11.2022 в 4:02 пп

С удовольствием прочла данное издание! Интересная, информативная книга. Огромное спасибо, что выписали основные полезные цитаты.