Digital first и библиотеки

Как я уже вчера говорила, Дэвид Ли Кинг разрешил мне перевести и опубликовать его посты про digital first, за что ему огромное спасибо.

Блог Дэвида существует с 2003 года, там всегда много практической информации о современных и своевременных направлениях в работе библиотек. Дэвид руководит направлением по цифровому обслуживанию в Topeka & Shawnee County Public Library, его деятельность заключается в планировании, применении и экспериментах с новейшими технологиями. Сама библиотека расположена в центре округа Шони в городе Топик (шт. Канзас, США).  Фонд насчитывает 1.3 миллиона печатных и электронных документов в разном формате, книговыдача за 2020 год составила 1.8 миллиона документов, помимо обычных читателей, они обслуживают 55 домов престарелых и 85 немобильных граждан.

Перевод первого поста Дэвида Ли Кинга о его размышлениях про «главный тренд 2021 года».

Во время пандемии в моей библиотеке было много разговоров о том, чтобы еще больше использовать в работе всей библиотеки подход digital first. Давайте разберемся, что это за концепт такой.

Что такое digital first?

Начнем с определения из википедии: digital first — это теория коммуникации, в которой издатели отдают предпочтение при публикации материалов новым [цифровым] медиа каналам. Основная мысль этой теории заключается в том, что даже с развитием Интернета многие авторитетные медиа организации ставили в приоритет традиционные медиа. Со временем эти организации встали перед выбором: где сначала публиковать информацию — в печатном или электронном виде. В результате, решение использовать digital first вытекает в распространении информации онлайн и полному отказу от печати на бумаге.

Как это работает в мире журналистики (то, что я наблюдал у нас в Топике). Местная газета посылала репортера на каждое ежемесячное собрание руководителей (захватывающие новости, я знаю!). Во время заседания репортер слушала и публиковала в твиттер интересные вещи, которые она слышала. Затем она беседовала с участниками встречи. Потом, опираясь на опубликованные ранее твиты, она писала статью. Эту новостную заметку публиковали на сайте газеты. После этого, если статья была достаточно интересной, ее печатали в бумажном выпуске газеты.

Заметили последовательность? Они начали с цифры — сиюминутная публикация в соц.медиа. Затем перешли к более официальной цифровой форме — публикация статьи на сайте. Финальный шаг — публикация на бумаге — может случиться, а может и нет.

Помимо издательств digital first работает и в других отраслях. Вот пример AirBnB [онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру]. Их цель очевидна — сдать вам физическое пространство. Но осуществляют они это полностью с помощью цифрового процесса. У них есть приложение для телефона и веб-сайт. Большинство из рекламных объявлений размещены в Интернете в цифровом виде. Ваш аккаунт? Цифровой.Отсюда вытекает, что AirBnB использует digital чтобы привести вас к материальному продукту (сдать вам жилье).

Использование цифровых инструментов, диджитализаия основных процессов вышей компании (даже если конечный результат «ламповый») — еще один из способов применения digital first.

Можно ли в библиотеках применять digital first? Определенно!

На секунду задумайтесь о содержимом своей библиотеки. Расширьте это «содержимое» за пределы бумажных книг. Например, в моей библиотеке это содержимое состоит еще из набора услуг, мероприятий и традиционных материалов. Таких как:

• материалы — книги, журналы, DVD и т.п.
  • электронный контент — электронные книги, аудиокниги, видеоролики, базы данных и т.п.
  • мероприятия и занятия — онлайн и оффлайн.
  • контент, созданный сотрудниками:
    = рекламные и информационные рассылки
    = раздаточный материал (листовки, флаеры, памятки)
    = посты в соц.сетях и новости на сайт
    = презентации для сообщества
  • наше физическое пространство
  • вопросы читателей
  • многое другое.

Для библиотеки digital first — это просто расстановка приоритетов: цифровое перед материальным. Мы все занимались этим в прошлом году. У многих даже … хммм… получилось неплохо.

На что это похоже? Вот несколько примеров:

1. Ваше «здание». Относитесь к сайту библиотеки как к зданию. Если уж люди пришли на ваш сайт… то они пришли в библиотеку. Позаботьтесь о том, чтобы они провели время на сайте с пользой.
  2. Фонды. Уделяйте больше внимания электронным ресурсам. У нас в библиотеке как минимум половина фонда в электронном виде. Имеет смысл предоставить читателям самый простой и быстрый способ к этим ресурсам.
  3. Занятия и мероприятия. Продолжайте проводить их онлайн. Виртуальное мероприятие гораздо проще посетить — ведь не нужно тратить время на дорогу.
  4. Вопросы от читателей. Их могут задавать лично, по телефону, в личных сообщениях в соц.сетях, в комментариях к постам, в чатах. Все это справочная работа, которая требует своевременного и точного ответа.

Вот. Всего несколько примеров. И все вышесказанное можно свести к следующему — уделяйте столько же [а то и больше] времени виртуальным посетителям, электронным ресурсам и цифровым услугам, сколько и реальным.

30/50 Странно, что речь идет только об обслуживании читателей. Но ведь куча внутренних процессов в библиотеке, к которой можно применить digital first. Возможно, Дээвид говорит о них в следующих постах (их еще два), но пока я перевожу,  мы можем сами об этом порассуждать.