Переосмысление цифровой грамотности

На самом деле у меня давно в планах на перевод был текст про тенденции использования инстаграма в библиотеках в 2022 году, но, как вы понимаете, эта информация уже (или пока)  не актуальна. Поэтому приходится срочно искать замену. А что может быть более актуальным сейчас, чем цифровая и информационная грамотность. В прошлом посте были размышления о том, что это не набор навыков, а процесс, который длится всю жизнь. В продолжение темы — перевод текста Молли Джун Роке, главного библиотекаря средней школы Рэдвуд Дэй (Окланд, Калифорния).

По всему миру сетевые технологии только усиливают дезинформацию и монетизацию контроля, способствуют разжиганию ненависти и антидемократической жестокости. Цифровая грамотность никогда не была так жизненно необходима, как сейчас.

Но, вместо того, чтобы помочь студентам понять это явление, содержание занятий по информационной грамотности все еще фокусируется на индивидуальном поведении и ответственности пользователей: защищайте свою персональную информацию, не травите своих одногруппников в интернете, указывайте источники информации. На этих занятиях преподаватели обычно стараются предупредить возможные ошибки в поведении учеников, либо привить им навыки корректной работы с информацией, но практически не помогают студентам понять всю глубину и сложность социальных проблем и вопросов, формирующихся вокруг этих информационных технологий.

Расстроенная этим несоответствием, я решила изменить подход к обучению студентов работе с информацией. Я нашла надежду и вдохновение в работах по критической информационной грамотности и других критических образовательных программах. Пока я не нашла ответы на все свои вопросы, но хочу поделиться некоторыми идеями о том, что такое критическая цифровая грамотность и как она дополняет мой учебный процесс.

Критическая цифровая грамотность это способность понимать контекст, представлять альтернативные варианты и находить возможности для изменения. Этот принцип не является заменой традиционным навыкам работы с информацией, скорее его можно применить при обучении любому предмету.

Поисковый контекст подразумевает то, что студенты понимают технологии как продукт исторических, социальных, политических и экономических систем. Студенты также должны осознавать «опасность» использования инструментов, которые на первый взгляд могут казаться нейтральными. Для осмысления поискового контекста, студентам необходимо задавать вопросы, учитывать последствия тех или иных действий, и обращать внимание не только на то, что лежит на поверхности.

Например, вместо того, чтобы просто сказать старшеклассникам, что кибербуллинг — это плохо, я предлагаю им изучить, как соц.медиа подстраивают алгоритмы, чтобы максимизировать вовлеченность и прибыль, иногда прибегая к злости и дезинформации. Студенты могут обсудить собственный опыт общения в сети и на его основе подумать, как бы они изменили ту или иную платформу, чтобы сделать интернет менее враждебным местом.

Представление возможных вариантов подразумевает, что студенты способны думать чуть дальше текущего момента и представлять пути, когда технологии могут лучше служить человечеству. Очень важно создать для студентов пространство для критического мышления. Рассказывая студентам о новых инструментах, я всегда спрашиваю, как они могут повлиять на их деятельность. Опираясь на их идеи, я могу задать более глубокие вопросы: что бы изменилось, если бы то или иное приложение не финансировалось средствами от продажи рекламы? Какие данные программа собирает и для чего? Я могу предложить студентам придумать что-то совершенно новое. Например, если завтра исчезнет Google, какой инструмент для поиска в интернете вы бы предложили?

Создание возможностей для перемен означает, что студенты понимают пути и способы развития технологий и думают о том, как достичь этих изменений. Слишком часто мы говорим о технологиях как о чем-то, что не поддается нашему контролю. На самом деле, группы обычных пользователей очень сильно влияют на технологии.Наши студенты — это разработчики, программисты и CEO  завтрашнего дня, поэтому очень важно, чтобы они задумались над решением некоторых задач уже сегодня. Я предлагаю студентам взглянуть на примеры цифровой активности и и изучить историю технологии потребления, как компании поднимались, рушились и менялись под воздействием экономического, социального или политического давления.

Нужно ли учить младших школьников использованию технологий, прежде чем обсуждать с ними сложные социальные вопросы, Каким бы трудным это не казалось, нужно делать и то, и другое. Даже если дети уже находятся под влиянием и контролем сетевых технологий и могут аргументированно объяснить, что им нравится или не нравится в приложении или интернет-сайте.

Вместо того, чтобы быть ярыми приверженцами новых технологий — или книг — библиотекарям необходимо сформировать критический подход в любом аспекте библиотечного обслуживания: от комплектования до сотрудничества с читателями [или партнерами]. Любые наши действия должны быть направлены на изменения.

35/50 Перевела две статьи, и подумала, что надо и на английском разговорном клубе поднять тему информационной и цифровой грамотности.