Продвигаем новые пространства библиотеки

Ремонт, реставрации, реновации и прочие изменения в интерьерах библиотек — отличный информационный повод для повышения публикационной активности ваших соц.сетей. В России ежегодно открывается большое количество модельных библиотек, библиотеки «подвергаются» ремонту, пространства переосмысливаются и трансформируются.. и очень часто это проходит мимо читателей… не результат, а именно процесс. А ведь людям очень нравится следить за процессами, быть в курсе, сравнивать «до» и «после», радоваться, что стало лучше, или сокрушаться по поводу того, что «все испортили».

Коллеги из библиотеки Хелен Плам в Ломбарде (Иллинойс, США)  делятся советами о том, как превратить новое пространство библиотеки в событие и привлечь к нему внимание читателей и жителей района.

В апреле 2023 года открыли совершенно новое здание библиотеки Хелен Плам. Дорога к этому событию была долгой и тернистой, и вот, спустя семь лет двери нового здания наконец-то открылись для читателей, и они не замедлили прийти. Почти 5500 посетителей насчитали коллеги в первые два дня после открытия. О том, как коллеги этого добились — читайте дальше.

1. Привлекайте сообщество
Мы создавали ажиотаж с помощью видео, блога и постов в соц.медиа, рассказывая о процессе строительства, новых возможностях, которые станут доступны после того, как пространство откроется. Члены нашей команды общались с сообществом, приходили в школы, общественные группы, церкви и другие местные организации с презентациями и рассказами. Во время таких визитов, всегда будьте готовы отвечать на вопросы про финансирование. Членов сообщества также волнуют вопросы экологичности и жизнеспособности нового проекта.
Попросите известных членов вашего сообщества принять участие в видео, особенно если вы переезжаете. Мы снимали видео «передай книгу», чтобы символически передать процесс переезда из старого помещения в новое. Мы также составили список наших новых соседей и информировали их о строительных работах, а также отвечали на вопросы о том, как изменится район.

2. Заводите партнерские отношения
Чтобы сделать наше Грандиозное Открытие праздником для всего сообщества, мы «подружились» с местными ресторанами и пивоварнями. Две пивоварни приготовили специальные «библиотечные» напитки, которые они подавали в своих заведениях. Мы договорились с ресторанами о том, что они обеспечат закусками наше Грандиозное Открытие.
Обязательно пригласите представителей местной администрации и коллег из других библиотек. Это также может стать отличной возможностью для общества или фонда друзей библиотеки, чтобы рассказать о своей деятельности и привлечь новых членов.

3. Рассказывайте об ожидаемых результатах
Дайте понять и сотрудникам, и публике, что не все в новом здании будет на 100% готово к открытию. Когда новое здание открывалось в апреле, было много незаконченных проектов, включая росписи на станах, указатели и другие моменты, которые оживляют пространство библиотеки. Даже спустя полгода после официального открытия рабочие и строители никого не удивляют.
Мы предлагаем разместить надпись «скоро здесь будет красиво» (ну или что-то подобное) в тех помещениях, где ремонт еще не закончен, а также публиковать информацию об изменениях и ходе работ на сайте и в соц.сетях.

4. Распланируйте движение посетителей [на открытии]
Хотя мы и ликовали от объема гостей на нашем Грандиозном Открытии, мы не были подготовлены к такому количеству людей. Длинные очереди за едой и подарочными пакетами создавали затор на входе.
Перед мероприятием возьмите карандаш и план помещений и нарисуйте оптимальные маршруты для посетителей и равномерно распределите точки потенциального скопления людей.

5. Смешивайте [но не взбалтывайте]
Задействуйте все доступные маркетинговые каналы, используя один и тот же контент разными способами. Видео можно превратить ролик на youtube, рилс в инст***, истории, клипы и т.п. Делитесь контентом пользователей, если они отметили вас в своих постах. И не забывайте, что ваши сотрудники — самый важный источник информации. будьте уверены в том, что они владеют всей необходимой информацией и будут охотно делиться ей с читателями и посетителями.

6. Отдавайте дань прошлому
У многих читателей есть теплые воспоминания, связанные со старым зданием. После закрытия мы устроили прощальный вечер, на котором все желающие могли написать что-то на стенах старого здания. Мы также взяли с собой немного истории: установили витраж из старого здания библиотеки над входом в новое, у нас есть фото мурала со стены старого здания. Мы также забрали с собой любимую статую, которой так восхищались наши читатели.

7. Поддерживайте хайп
Ажиотаж не проходит сразу после открытия нового здания. Подогревайте его рассказами о новостях и историями читателей о новом месте. Выделяйте события, которые «впервые» проходят в новом здании: встречи, праздники и другие мероприятия. Отмечайте юбилеи с фотографиями вашего Грандиозного Открытия.

7/50 На фото — реставрация главной библиотечной лестницы в Ленинке. Стащено из канала «Ленинка в фокусе» . Собственно, они и подвигли меня на перевод и публикацию этого текста. А еще постоянные новости об открытии модельных библиотек по всей России.