Опять про 2.0

Пусть интерес к дванольности и несколько поутих, все равно бросать эту тему не хочется, тем более в печати наконец-то стали появляться отечественный публикации на эту тему. Мысли, озвученные ниже, навеяны статьей Милицы Цветкович (надеюсь, правильно транслитировала) «Заставить веб 2.0 работать — от «Библиотекаря умелого» к «Библиотекарю разумному» (Computers in Libraries. — 2009. — Vol. 29, N 9).

В настоящее время многие библиотеки на постсоветском пространстве активно начали осваивать возможности веб 2.0 и внедрять различные дванольные сервисы для своих читателей. Вроде бы все хорошо, все становятся современными, инновационными, почти нано. Все бы хорошо, если бы не одно маленькое (или большое), в общем, какое-то НО.
И оно заключается, на мой взгляд, в следующем. В сервисах веб 2.0 мы видим только возможности, а не трудности или проблемы, которые могут возникнуть, и уж тем более не продумываем пути решения этих проблем.

Милица выделяет три «проблемы» — это задачи, время и легкость. Она считает, что основной причиной того, что сервисы веб 2.0, применяемые библиотекарями, не приносят ожидаемого результата, в первую очередь является их несоответствие целям и задачам самой библиотеки. Она приводит в пример блоги. Сейчас многие библиотеки и библиотекари создают блоги только «чтобы было», плохо осознавая, какую функцию блог будет выполнять в дальнейшем.

Мы должны понимать потребности читателей, а уж затем применять какую угодно технологию. Если вам лично нравится какой-то сервис, еще не значит, что он будет востребован вашими читателями.

Думаю, проблему времени подробно комментировать не надо. Если у вас нет времени на то, чтобы во-первых, досконально изучить возможность предлагаемого вами сервиса, и, во-вторых, на его постоянную поддержку и обновление, то популярностью он пользоваться не будет.

Легкость, на мой взгляд — самая основная причина популярности сервисов веб 2.0, которая в то же время является и основной проблемой. Никому не составит труда начать ими пользоваться — создать блог, завести аккаунт Твиттер, страничку Вконтакте или проект вики. Тем более в настоящее время для использования многих сервисов, например, FriendFeed, даже ненужно отдельно регистрироваться — можно использовать уже существующие учетные записи Google или Twitter. Два-три нажатия мышкой — и все! Можно работать, наводить марафет, вдохновенно писать новые посты, менять статусы и фотографии. Через сколько дней, недель, месяцев вам это надоест?

Многие авторы говорят «Наши читатели живут в сети, если мы хотим привлечь их мы должны быть там, где и они». Но мы с вами забываем, что читатели там ЖИВУТ активной социальной жизнью, для многих из них «д