Лично-рабочее?

Продолжая недавнюю тему о соцсетях и библиотеках, хочу задать вам несколько вопросов (подсмотренных у Дэвида Ли Кинга)
1. Если читатель задал вам вопрос, когда вы сидели вконтакте (одноклассниках, аське и т.п.) во внерабочее время, что вы будете делать?
Вообще, мне кажется странным, что такой вопрос вообще возникает. У меня вот в мыслях не было б задуматься о том, стоит ли отвечать на вопросы, если я не на работе? Ведь если я случайно встречу читателя на улице, и он/она задаст мне какой-либо вопрос (Обычно это «А до скольки вы завтра работаете?») неужели я не отвечу. Но с другой стороны, если вопрс будет достаточно сложным, и просто так на него не ответить, то что делать? Предложить зайти в бибилотеку или отправить вопрос по почте?
2. Если я нахожусь в сети на работе и друг начинает расспрашивать меня о вчерашней вечеринке, что делать?
Ну, такого вопроса у  соотечественников не возникнет 🙂 Почему бы не поговорить с другом/подругой, если это не мешает работе. И нет ничего проще, чем сказать ему/ей «Сорри, работа» и отключиться. Или просто отключиться, «по-английски», или перестать отвечать… Для общения онлайн — это нормально. И вряд ли кто на вас обидится… конечно, лучше предупредить или попрощаться.
3. Лучше ли заводить два отдельных аккаунта — один личный, а другой для работы?
Вот тут затрудняюсь с ответом. С одной стороны, я не люблю большого количества разных логинов-паролей-аккаунтов… Можно запутаться…. особенно на одном сервисе. Поэтому очень ценю, когда на сайте можно не регистрироваться, а просто войти, используя учетку гугла или жж. Но, с другой, не всегда та информация, которой вы с легкостью готовы поделиться с друзьями и знакомыми (например, фотографии с дня рождения), подходит для читателей. Ну и придется очень тщательно подбирать слова и выражения даже в тех случаях, когда это некоим образом не касается ни читателей, ни библиотеки, ни вообще вашей профессиональной деятельности 🙂

А вы что думаете?

4 комментария для "Лично-рабочее?"

Елена | 12.03.2010 в 5:11 дп

1.Всё зависит от сложности вопроса. Если это что-то незначительное — отвечу, если требуется время, чтобы сосредоточиться — попрошу зайти в библиотеку.
    2. У меня тоже в рабочее время маловероятно общение личное, потому что постоянно срабатывает "я — на работе". И думаю, что мои друзья поймут, если я не смогу сразу ответить.
    3. Есть не так много мест, где я регистрируюсь. И уже были случаи, когда я путалась с логинами-паролями. Поэтому я стараюсь их не менять или просто записывать. На память не надеюсь.

ms.kite | 12.03.2010 в 8:37 дп

Елена, А все-таки, стоит ли по-вашему разделять рабочие и личные аккаунты?

Ксения | 12.03.2010 в 10:37 дп

1. Аналогично
    2.Аналогично
    3.Определенно, для меня лучше разные… И я даже начинаю думать, что хорошо, когда интернетом на работе пользуются только для работы… А дома — для себя… (ну, без фанатизма, конечно, без жестких разграничений, но все же…)

nikolkakrakatuk | 12.03.2010 в 4:30 пп

Отвечу со своей колокольни)
    1. Во внерабочее время отвечаю на вопросы по работе (дети задают). И стараюсь их на это активизировать) Хотя бы дома и по интернету интересуются)
    2. На работе это все заблокировано, да и не так много получается сидеть за компом.
    3. Наверно, нет. Слишком громоздко. В тему: у одной учиницы спрашивала номер аськи. Она продиктовала и сказала: это мой основной, а второй номер для одноклассников, захожу редко, а то начинают спрашивать д/з и просить помощи нему)