А как дела у коллег?

Я тут уже много понаписала про то, как и чем живет группа нашего отдела вконтакте (если что, речь идет об Отделе литературы на иностранных языках СОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург).  Настала очередь коллег.

Была очень удивлена, но, оказывается, далеко не у каждой библиотеки есть своя группа/сообщество/страница вконтакте, а самостоятельные группы отделов — это редкость. Сходу можно назвать как минимум две причины: 1) нет человека, который бы за это взялся, 2) руководство или сотрудники отдела не видят необходимости в самостоятельной группе, есть же общая. И если на первый пункт возразить особо нечего, то со вторым я поспорю, и очень надеюсь, что коллеги-«иностранцы» из других библиотек меня поддержат.

На территории России 62 (по списку на портале library.ru) библиотеки такого же статуса, как и Белинка, то есть областные (краевые, региональные) универсальные научные, в которых скорее всего есть отдел иностранной литературы, как бы он ни назывался (далее ИНО). В мае 2019 года я насчитала 50 групп таких библиотек вконтакте. Да, я знаю, данные старые, но они у меня есть здесь и сейчас, позже обязательно посчитаю заново. Вряд ли ситуация критически изменится, хотя в «ковидный год» возможно было все.

В мае 2021 года я насчитала 20 самостоятельных групп ИНО крупных библиотек. Вот о них в ближайшее время я и буду говорить.

Это:

Belinka_edutainment (Свердловская ОУНБ им. В. Г. Белинского, г. Екатеринбург)

Иностранный отдел Краевушки (Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, г. Красноярск)

Отдел иностранной литературы (Самарская ОУНБ, г. Самара)

Иностранный отдел в Молчановке (Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского…)

Иностранные языки в Сыктывкаре (Национальная библиотека Республики Коми, г. Сыктывкар)***

Центр МИР в Добролюбовке (Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, г. Архангельск)

Keep calm and learn languages (Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького)

Полиглотъ / Иностранный отдел НОУНБ (г. Новгород)

Отдел иностранной литературы (ЦГБ им. Горького, г. Ростов-на-Дону)

Отдел литературы на иностранных языках (НГОУНБ, г. Нижний Новгород)

Маяковка. Иностранные языки (ЦГПБ им. В. В. Маяковского, г. Санкт-Петербург)

Отдел литературы на иностранных языках (Костромская ОУНБ, г. Кострома)

Иностранка (Национальная библиотека Республики Мордовия, г. Саранск)***

Книги & языки (Национальная библиотека Чувашской Республики, г. Чебоксары)

Отдел иностранной литературы (Калужской ОНБ им. В. Г. Белинского, г. Калуга)

Отдел литературы на иностранных языках (Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия, г. Саранск)***

«Иностранка» Герценки (Кировская ГУОНБ им. А. И. Герцена, г. Киров)

Отдел литературы на иностранных языках (Национальная библиотека Республики Татарстан, г. Казань)***

Отдел иностранной литературы (Забайкальская краевая УНБ им. А. С. Пушкина, г. Чита)

Иностранные языки с Купринкой (ЦГБ им. А. И. Куприна, г. Гатчина)

Дополните, пожалуйста, если кого не нашла. Поиск проводила по сообществам вконтакте.

*** Да, наверное, национальная библиотека республики отличается по статусу от областной или краевой, но групп ИНО так мало, что грех разбрасываться.

А анализировать я эти группы хочу вот по каким параметрам:

• основные темы/рубрики публикаций
  • тип/формат публикаций