Да кому вы нужны: анализ аудитории сообщества

Примерно такое название было у доклада, с которым я выступала в Сарове в далеком 2014 г. Практически в прошлой жизни. Черновиков не осталось, только презенташка. Мысль у доклада была хорошей, но вот до конца я ее тогда так и не додумала. Попробую исправиться, тем более тема для анализа сообщества в целом актуальна, так как понимание того, кто именно заходит на страницу (и в библиотеку) и с какой целью, может помочь нам 1) наполнять группу контентом, интересным для уже существующих участников; 2) что-то менять в группе, чтобы привлечь принципиально новую аудиторию (если перед нами стоит такая задача).

Например, Кир Уланов в статье «Как грамотно анализировать статистику ВКонтакте» пишет: «Универсального рецепта, как грамотно анализировать статистику группы ВКонтакте не существует. Все зависит от поставленной цели».

Сейчас нас интересует целевая аудитория сообщества.

Судя по википедии, «Целевая группацелевая аудитория — термин, используемый в маркетинге или рекламе для обозначения группы людей, объединённых общими признаками, или объединённой ради какой-либо цели или задачи. Под общими признаками могут пониматься любые характеристики, требуемые организаторами (например, работающие замужние женщины от 25 до 35 лет, носящие очки)», или если говорить о маркетинговых коммуникациях, то  «целевая аудитория – это совокупность потенциальных или существующих потребителей, принимающих покупательские решения или групп, оказывающих на них влияние».

Целевую аудиторию отдела можно поделить на две категории — реальную (те, кто записаны в библиотеку, берут в отделе книги или приходят на мероприятия) и виртуальную (участники нашей группы вконтакте)

Для каждой аудитории можно нарисовать два портрета — фактический и желаемый (идеальный). В портретах именно нашей аудитории мне кажутся существенными эти категории:

• пол
  • возраст
  • место жительства
  • образование
  • род занятий
  • интересы
  • знание иностранных языков (каких именно)

Кир Уланов советует в первую очередь посмотреть на пол и географию существующих участников. Лично я бы заменила географию на возраст участников, так как понятно, что отделом литературы на иностранных языках конкретной библиотеки будут в первую очередь интересоваться те, кто живет в этом городе (данные это подтверждают, география «посетителей» страницы отдела за все время — Россия 78%, Екатеринбург — 92%).

Затем, можно посмотреть на профили участников на предмет

• чем интересуются,
  • на какой контент подписаны,
  • что публикуют сами или репостят.

Список можно расширить при необходимости.

Если сообщество небольшое, можно заглянуть в гости к каждому участнику, если нет — то можно сделать это выборочно. Главное определиться — сколько именно профилей посмотреть. Если, например, в нашей группе 1000 участников, то, предположим, хватит ли 10% для полноты картины? Я бы предложила начать с самых активных — тех, кто постоянно ставят лайки, оставляют комментарии или репостят записи. А так же просматривать внимательнее новых участников.

Простая статистика участников, которую можно взять вконтакте, рисует нам вот такой портрет: это женщина, старше 30 лет, проживающая в Екатеринбурге, имеющая высшее образование (делаем вывод, исходя из возраста). За более детальной информацией нужно уже идти на страницы участников, или подключать дополнительные сервисы по сбору статистики, а мне этого пока не хочется.

Еще можно, и нужно, подумать, устраивает ли нас такой «портрет», или мы хотим, чтобы у нас в группе было больше активной студенческой молодежи (лет так 18-25) или больше мужчин любого возраста? И, если хотим, то для для чего нам это? И что нужно сделать, чтобы они к нам пришли?

А еще мне интересно соотношение портретов нашей реальной и виртуальной аудитории в общем. Хотя, даже навскидку эти портреты совпадают — в основном  к нам приходят женщины, и студенток среди них очень мало. Наверное, будет полезно их сравнить поименно, но у меня нет столько свободного времени.

Пока в задачах посмотреть профили самых активных участников нашей группы и выяснить, приходят ли они к нам за книгами и/или на мероприятия, и наоборот — посмотреть на наших активных читателей и проверить, есть ли они в нашей группе. А еще посмотреть, есть ли участники наших мероприятий (клубов, в первую очередь) в нашей группе или среди активных читателей.

8/50 Планов и идей громадье, где бы взять на это время и мозги ))

1 комментарий для "Да кому вы нужны: анализ аудитории сообщества"

[…] портреты аудитории сообщества я уже писала, но не все мысли по этому поводу еще […]