«Без комментариев»? Так не бывает

Продолжаем размышлять над книгой Дмитрия Румянцева «Продвижение бизнеса ВКонтакте» (СПб., 2015). В прошлый раз говорили о вовлеченности и типах контента, который по идее должен эту вовлеченность стимулировать. Как показывает практика (не только моя, коллеги в фб подтвердили) наблюдения за библиотечными сообществами, читатели очень скупы на комментарии, даже к постам, которые в прочих сообществах обычно активно комментируются.

Дмитрий дает несколько советов для поднятия вовлечения (С. 109-111). Например:

• обязательно участвовать во всех дискуссиях и отвечать на комментарии. Хорошо, когда дискуссии есть, а если нет? Можно ее начать самостоятельно. Я иногда так делаю. Пост в сообществе идет без авторства, а комментарий я оставляю от своего лица. И не страшно, если он так и остается единственным. Наши читатели в основном в комментариях задают организационные вопросы: где, когда, во сколько? Естественно, эти вопросы нельзя оставлять без внимания, даже если в посте все написано, даже если это третий подобный комментарий за неделю.
  • попросить друзей или коллег «подогреть» дискуссию, ну или хотя бы просто прокомментировать.  Я тоже иногда так делаю. Комментарий, ответ на него… и вот уже два комментария как минимум.
  • отвечать и задавать вопросы самим. Но это понятно, когда дискуссия идет. Если ее нет, то это будет выглядеть странно, как мне кажется.
  • использовать упоминания, чтобы, например, пригласить других пользователей поучаствовать в дискуссии. Не знаю. Наверное, это работает, особенно, если приглашать экспертов, и эти эксперты действительно участвуют в дискуссии. Но я как-то стараюсь охранять личное пространство друзей и коллег. И даже если мне нужно указать авторство, просто пишу имя-фамилию-должность, без активной ссылки. Хотя, сама не имею ничего против того, чтобы на меня «активно ссылались».

Я очень люблю читать комментарии. В них зачастую больше интересной и полезной информации, чем в исходном тексте, поэтому очень благодарна вам, дорогие коллеги, за наши дискуссии в фейсбуке. Возможно, если б не они, я бы с меньшим энтузиазмом и удовольствием строчила эти буковки.

Но, комментарии комментариям рознь. Я в нашей группе с такими не сталкивалась, но бывают комменты откровенно негативные. Например (С. 116):

• обоснованное возмущение по поводу качества товара или услуги
  • необоснованный выплеск эмоций
  • негативная реакция на контент
  • троллинг и провокация
  • направленный негатив, черный пиар.

Как на них реагировать? «Спокойствие, только спокойствие» (с) Карлсон.

1. Если претензии обоснованные, признать ошибку и извиниться. Пообещать все исправить, как-то компенсировать неудобства, подробно рассказать, как проблема будет решаться.
    Подобные «условно негативные» комментарии я получала только за ошибки в тексте (орфографические, ошибки в датах и т.п.). Благодарила за бдительность, обещала впредь быть более внимательной, тут же исправляла. Комментарий может быть обоснованным, но неверно адресованным. Тоже извиниться, обещать передать претензию по адресу (и действительно ее передать). Не оправдываться и не перекладывать вину. Исключение — форсмажорные ситуации.
  2. На бурный всплеск эмоций отвечать, оперируя конкретными фактами, придерживаться здравой логики.
  3. Если ваш контент вызвал негативную реакцию, то нужно отстаивать свои убеждения, не пытаясь угодить всем. Опять же, оперируя фактами и придерживаясь логики. Убежденность должна быть последовательной.
  4. Троллинг, провокации и направленный негатив игнорировать, удалять, банить. Конечно, если есть желание, в троллинге можно потренироваться, но вам что, заняться больше нечем? Да и не в своей рабочей группе, имхо ))

Я бы очень хотела, чтобы в нашей группе сформировалось сообщество, я вижу, как участники наших клубов с удовольствием общаются в библиотеке. Было бы неплохо, если бы они и в группе чувствовали себя так же свободно. Но вот что для этого сделать…

15/50. Буду благодарна за примеры негативных комментариев в библиотечных группах и того, как на них реагировать? Есть идеи? А то сегодня мой день — день крашенных блондинок. Совсем ничего в голову не приходит )