По следам одного поста

Публикуя ссылку на вчерашний пост в фейсбуке на свою страницу и страницу Неконференции библиотечных блогеров, я задала вопрос, противоположный теме поста: назовите причины, почему НЕ НУЖНО заводить страницы библиотеки в соц.сетях. Комментариев было много, за что вам отдельное спасибо. И если ваше начальство любого уровня приказным порядком заставляет вас вести сетевую жизнь, или вы сами задумываетесь над созданием группы в соц.сетях, внимательно прочтите этот пост. И если вы нашли хотя бы одно совпадение, то лучше еще раз хорошо подумать и повременить, пока эта проблема не будет решена.

Итак, не надо заводить группу библиотеки в  любой соц.сети, если:

1. есть проблема с кадрами. Работа по администрированию группы это именно работа — нужно наполнять ее контентом (желательно полезным и интересным), отвечать на комментарии, отслеживать реакцию читателей. Если у вас нет человека, который умеет хорошо писать тексты и подбирать адекватный визуальный материал, который умеет быстро ориентироваться в изменениях соц.сети, который умеет искать информацию и адаптировать ее под задачи группы, и — самое главное — которому бы нравилось это делать, то группу лучше не создавать. Ничего хорошего из этого не выйдет, одно расстройство и читателям, и администратору группы, и всему коллективу библиотеки.
  2. есть проблема с техническим обеспечением: один компьютер на всю библиотеку, перебои с интернетом или его отсутствие.  Если администратору, для того чтобы опубликовать текст сообщения или ответить на комментарии, нужно ждать своей очереди за компьютером, или ждать, полчаса, пока загрузится страничка, или садиться на велосипед и ехать в соседнюю деревню, то, поверьте, оно того не стоит.
  3. библиотека работает на закрытое или очень локальное сообщество. Например, библиотека воинской части или пенитенциарного учреждения.  Или сельская библиотека, где все друг-друга знают, и новость о мероприятии или новых книгах гораздо эффективнее  размещать на информационных досках или использовать сарафанное радио.  Но, с другой стороны, все зависит от целей создания группы. Если, например, это село с богатой культурой или историей, уникальной природой, то есть смысл развивать краеведческую тему и ориентироваться не на местных жителей, а на «более широкой круг читателей».
  4. отсутствует целевая аудитория в соц.сети. Эта причина во многом перекликается с предыдущей, но все-таки мне кажется, что портрет ЦА можно нарисовать и найти в соц.сетях для любой группы, особенно если брать во внимание публичные, общедоступные библиотеки. Тут важен вопрос выбора соц.сети, например, как мне кажется, не целесообразно заводить группу для библиотеки НИИ в инстаграме или тиктоке, а группа сельской библиотеки вряд ли будет популярна на фейсбуке.
  5. отсутствует понимание целей и задач для группы.  Никто не знает ЗАЧЕМ группа нужна, что в ней публиковать, каких результатов ожидать. Выходить в сети просто потому что это модно, так принято, все так делают — не нужно.

20/50 Вроде все собрала. В качестве бонуса ссылка на мою любимую группу сельского клуба Раскатиха культурная, села Раскатиха Алапаевского района Свердловской области и фотографии «библиотечного билборда» возле магазина Радуга села Деево Алапаевского района Свердловской области.