Полезные предположения для ведущего разговорного клуба

Недавно натолкнулась на список предположений или допущений для преподавателей в блоге Сета Година  «Useful assumptions for teachers«. Хотя я давно оставила педагогическую карьеру, она меня никак не хочет отпускать. Последние два с половиной года я веду английский книжный и английский разговорный клубы, занятия английским с коллегами и мастер-классы «Погружение в английский» для студентов и старшеклассников по Пушкинской карте.

Конечно, это не традиционное обучение иностранному языку — на встречах мы не учим лексику, не разбираем грамматику (за исключением занятий с коллегами, но и там — это не основная цель). На мой взгляд, основная цель этих встреч, занятий, мастер-классов — дать людям возможность «проверить, поверить и проявить себя», используя уже полученные в школе, университете, на курсах или где-то еще, знания иностранного языка во внеучебной обстановке, в иноязычной среде, пусть и искусственно созданной.

В общем, эти пять «допущений» Сета Година пришлись мне по душе, потому что они в действительности отражают то, что я как руководитель (ведущая, модератор, host и т.д.) ощущаю, предполагаю и на что надеюсь, когда жду, пока соберутся мои клубисты, коллеги или пушкарики.

Предполагайте заинтересованность (мотивацию). В отличие от учеников или студентов, и даже слушателей курса, у тех кто пришел на встречу языкового клуба есть четкая мотивация и желание поговорить (или тихо посидеть в уголке и послушать). Они хотят провести эти полтора-два часа, болтая по-английски в компании единомышленников, обсуждая тему, известную заранее. Если тема не находит отклик, если она не вызывает желания поделиться своим мнением по данному вопросу — совершенно не обязательно тратить время на то, чтобы прийти на встречу и скучать. В этом главное отличие от аудиторных занятий по иностранному. Ведь, хочешь — не хочешь, а тему «Environmental protection» или «My everyday life» необходимо изучить, так как она есть в учебном плане, или получить неудовлетворительную оценку за «витание в облаках» на уроке или несделанную домашку.

Обычному преподавателю гораздо сложнее удержать внимание и заинтересованность учащихся, и как-то замотивировать их на изучение иностранного языка, тогда как на встречу клубов участники уже априори приходят с желанием применить свои знания на практике. И если они не участвуют в общем разговоре, а тихонечко что-то обсуждают «на задней парте» — ничего страшного, потому что в 99% они обсуждают общую тему встречи клуба и обсуждают ее на английском языке.

Предполагайте добрые намерения. Это предположение идет рядом с заинтересованностью. Конечно, на встречи клубов люди приходят разные, и цели, помимо общей — пообщаться на иностранном языке — могут быть разные. Повыпендриваться, показать свою крутость не только во владении языком, но и похвастаться своими достижениями, опытом, материальным благополучием и т.д., потроллить или поучить жизни других участников (и ведущего в первую очередь). Но, к счастью, такие участники попадаются редко, и такое поведение не вызывает поддержки среди сообщества. Но если вы заранее будете готовиться к обороне, то естественно, вместо мостов вы построите стену между вами и всеми участниками клуба без исключения. Как «бороться» с такими персонажами я, к сожалению, не знаю, так как постоянно делать замечания мне кажется глупым и несерьезными, все-таки все взрослые люди, их нельзя выгнать из класса, написать замечание в дневник или вызвать родителей в школу.

Предполагайте страх. На каждой встрече будет определенное количество новеньких. А человек, впервые приходящий в незнакомое место к незнакомым людям, практически всегда испытывает страх. К этому страху нужно еще добавить привычный в нашем обществе страх перед Библиотекой, страх перед общением с новыми людьми, который усугубляется употреблением английского языка. Мы боимся сделать ошибку, мы боимся, что нас не поймут, мы боимся, что мы никого не поймем, мы боимся сказать глупость, мы боимся произвести плохое впечатление, боимся быть непринятым в это сообщество.

Предполагайте недостаток контекста. В принципе, вашему клубному сообществу и не обязательно знать, почему вы выбрали именно эту тему для обсуждения, какие вопросы вы приготовили для ее раскрытия, какие активности подобрали. И, самое главное, почему. Но так же, стоит помнить, что некоторые вещи для вас являются «common knowledge»,  а кто-то слышит об этом впервые. Обратное тоже верно. Все участники встречи имеют разное образование, разные интересы, разный жизненный опыт, все читают разные книги, слушают разную музыку и смотрят разные фильмы. Тем интереснее общение.

Предполагайте общность. Некоторым хотелось бы верить, что практиковать разговорный английский можно и в одиночку, заперевшись дома с ноутбуком и подключившись к сети. Для кого-то, может быть и достаточно несколько раз в месяц говорить по видеосвязи с носителем языка. Но такие люди на встречи клубов и не ходят. На самом деле, человек — существо социальное, нам очень важно  взаимодействовать с другими людьми в реальном времени, в реальном общении. В этом и прелесть клубных встреч — в том, что со временем вокруг клуба формируется сообщество.

42/50. Как-то так, надо, наверное, переходить от соцсетей к размышлениям о клубах. Я все еще не теряю надежды написать статью, а то и две про свои любимые клубы.