Конспект «Академия госпабликов»: часть 1

А я снова учусь, на этот раз прохожу курс «Академия госпабликов» от Диалог «Регионы». Послушайте, если еще не слушали, а если не хотите слушать — просто почитайте мои конспекты. Я пока прошла чуть больше половины, но исписала четыре блокнотных листа и парочку страниц с идеями.

Итак, что я себе записала для поразмышлять и, может быть, поспорить. Курсивом, как всегда, мои комментарии.

Именно госпаблики (то есть официальные страницы в соц.сетях), а не сайт в настоящее время являются лицом организации. Но сайт от этого не становится менее важным. Это не взаимоисключающие понятия, а дополняющие.

Нужно выбирать необычные темы для аудитории. Вот тут я не совсем поняла, что спикер имел в виду. Насколько тема должна быть необычна? Возможно, это зависит от того, какие цели мы преследуем при ведении сообщества. Но стоит ли обманывать ожидания аудитории, которая пришла в ваше сообщество за информацией о вашей деятельности, а вы ей предлагаете условных котиков. И эти котики даже не читают книжки )

Форма не определяет содержание. Не обязательно использовать один и тот же формат для определенного типа контента. То есть, книжный обзор можно сделать и в виде текста с фотографией, и в формате карточек, и коротким видео.

Необходимо соблюдать баланс между контентом разного типа (информационный, обучающий, развлекательный) и не превращать сообщество в энциклопедию (справочник, КЗД, развлекательный центр или доску объявлений). Но опять же помним о главной цели сообщества и делаем разумный перекос в сторону тех постов, которые позволяют нам ее достичь.

«Приходят на визуал, остаются на пользу». Очень мне понравилась эта фраза. Красивые картинки и единое оформление приятно глазу, но все-таки хочется верить, что люди приходят в библиотечные сообщества не только за этим. Красивого контента в сети и без нас полно. Но все равно, красивые картинки цепляют глаз и заставляют перейти в сообщество из новостной ленты, открыть сообщение и прочитать его до конца, поставить лайк, поделиться, подписаться и т.п.

Делайте забавный контент, которым хочется поделиться на своей стене. Но не перебарщивайте — полезным контентом люди делятся не менее охотно.

Про интересны форматы:
— «стрит-ток» с читателями, коллегами, гостями…
— информационные карточки
— ситуативный контент (что-то разовое, но интересное или забавное: бэкстейдж, зарисовки с мероприятий, интересная закладка, найденная в книге, интересный гость, например, читатель с собачкой)
— пользовательский контент (фото, отзывы… нужно только как-то стимулировать пользователей на генерацию такого контента)

Можно рассказывать про одно событие с разных сторон (анонсы, подготовка, гости, само мероприятие, отзывы, отчет о проведении)

Мы не обязаны работать только над «продвижением книги и чтения». Нужно попробовать «снять шоры предубежденности» и выйти за рамки стереотипов, так долго нами (библиотекарями) самими пестуемых и взлелеянных.

Принципы работы (относилось к телеграм-каналам, но, мне кажется, для любых сообществ подходит)
— системность публикаций
— учет мнений подписчиков
— баланс официального/развлекательного (живого)
— собственный, интересный, понятный, полезный контент, ваша интерпретация
— вспомогательная роль статистики и все виды реакций и активности

Если важно поделиться новостью коллег, стоит обратить внимание на формат «ваш текст / интерпретация + гиперссылка на пост». Во-первых, репосты без сопровождения вк как минимум «пессимизирует», а во-вторых, нужно же объяснить людям, почему и для чего вы решили поделиться именно этой информацией.

Кажется, это был Денис Зацепин.

Теперь, переходим к следующей теме и спикеру.

2/50. Для иллюстрации использовала нейросеть Kandinsky 2.2. Нужно еще потренироваться с запросами )