Магия настойчивости: как пробиться через информационный шум

Очередной перевод текста Анжелы Херст про библиотечный маркетинг. Что мне в ней нравится, так это легкость идей и 100% возможность их адаптации для наших реальностей. Ну или даже просто для того, чтобы подумать «А что, так можно было?» А еще мне нравится, что она рассказывает, как идеи для постов приходят к ней в голову, это не просто пост-инструкция, это сторителлинг в чистом виде, Правда, в этот раз я решила выкинуть вступление исключительно из-за нехватки времени.  На этот раз размышления о том, как пробиться через информационный шум, который окружает и нас с вами, и наших читателей, реальных и потенциальных. Мои комментарии как всегда в скобках курсивом.

Многие библиотекари, с которыми я работаю, лезут из кожи вон, чтобы сделать три большие вещи:
— привлечь больше посетителей в библиотеку;
— повысить посещаемость мероприятий;
— заставить людей чаще пользоваться читательскими билетами (то есть повысить книговыдачу).

И при этом они работают в одиночку или небольшой командой, имеют маленький бюджет и очень мало времени. (Правда, знакомо? Особенно про работу в одиночку и нехватку времени, потому что бюджет у нас практически отсутствует).

При таких условиях решить задачу невозможно.

Только вот, как сказала Одри Хэпберн «Нет ничего невозможного. Даже само слово звучит как «я возможно». (В английском языке невозможно — impossible, а «я возможно» — I’m possible. Буквы одни и те же, а значения совершенно разные. Люблю английский, и Одри Хэпберн тоже люблю).

И секрет успеха может крыться в форме маркетинговой аксиомы, которой уже около ста лет.

Правило семи (в современных маркетинговых статьях я нашла еще «правило семи касаний»)

Правило семи было придумано киноиндустрией 1930х гг. Кинобоссы обнаружили, что необходимо определенное количество рекламных «касаний», чтобы заставить человека посмотреть фильм.

Так вот, все мы понимаем, что необходимо время и серьезный маркетинг, чтобы люди узнали о вашей библиотеке, ее ресурсах и услугах. Одного сообщения, опубликованного один раз на одной платформе, категорически недостаточно. Нужно приложить гораздо больше усилий, чтобы люди действительно познакомились с библиотекой.

Да, я знаю, о чем вы думаете! Что-то в этом правиле семи есть! Но оно полностью противоречит другой маркетинговой аксиоме, которая является продуктом цифровой эпохи.

Реальность контент-шока

Эксперт по маркетингу Марк Шефер, автор более чем 12 книг по этой тематике, определяет контент-шок как «постоянный рост объема контента, при том что потребность в контенте не увеличивается, а остается на прежнем уровне». Другим словами, слишком много разнообразного контента для потребления, и слишком мало времени на это.

Так как же свести вместе две эти маркетинговые истины? И при этом достичь поставленных целей?

Во-первых, цифра 7 в правиле семи касаний — это условное число. Кому-то потребуется больше семи взаимодействий с рекламой, чтобы стать читателем библиотеки, а кому-то хватит и двух.

Не зацикливайтесь на цифрах. Фокусируйте внимание на повторяющемся содержании посланий (или посыле сообщений). Потому что даже если ваша аудитория оглушена информационным шумом контента, одно настойчиво повторяемое послание с важным посылом обязательно пробьется к цели. (Прямо как сигнал SOS… хотя, с одной стороны, так и есть)

Политики знают, что это так. Во время предвыборных кампаний они выступают с одним главным посланием, одной главной идеей. Они повторяют ее везде: на листовках, в соц.медиа, в интервью для прессы, в предвыборных речах. Ведь они должны быть уверены, что каждый избиратель их услышал и понял.

Как создать такое послание?

Допустим, вы работаете в школьной библиотеке и ваша основная цель — сделать так, чтобы ученики брали больше книг для чтения в удовольствие (потому что, давайте уж начистоту, мало кто получает реальное удовольствие от чтения книг школьной программы).

Во-первых, напишите несколько предложений, сконцентрируйте в них ту главную мысль, которую вы хотите нести в народ.

Хоть раз прочитайте что-то ради удовольствия! В библиотеке полно книг, которые не помогут вам получить оценку, но зато отправят вас в незабываемое путешествие.

Теперь используйте эти слова во всех своих рекламных материалах: на закладках, афишах и постерах, в постах и объявлениях. Повторяйте их детям, забегающим в библиотеку в поиске чего-нибудь почитать. Делайте это весь учебный год. К лету (а скорее всего и раньше), эта идея глубоко поселится в мозгах школьников.

В этом и заключается магия!

1/50 Закончился кукольный «марафон».  За два с половиной года я написала 50 полноценных постов. Начинаю новый, просто потому что мне понравилось подсчитывать и подводить в «подвале» какие-то итоги. Пока не знаю, что будет в конце нового полтинника. Куплю себе тортик, наверное ))