Belinka Book Club: английский книжный клуб в библиотеке. Ч.1.

Не вконтактом единым… Подустала я немого от размышления о нашей группе вконтакте, поэтому хочу разбавить постами про мое второе любимое детище — английский книжный клуб «Belinka Book Club». Это его второе рождение, первое было летом 2013 г.  Про него и другие клубы нашего отдела в 2014 г. можно почитать в моей «крайней» статье «Клубимся по интересам: Встречи любителей иностранных языков» (Библиотечное дело, №8, 2014. С.27-28).

Зимой 2021 года мы решили его возродить. Концепция проста — раз в месяц собирается группа желающих читать и обсуждать книги на английском языке. У нас пока прошло четыре встречи. Первая — вструпительно-ознакомительная, на второй мы обсуждали первый рассказ из сборника «Ноктюрны» Кадзуо Исигуро, на третьей — остальные рассказы. На самом деле, «Ноктюрны», хоть и состоят из отдельных рассказов, но сам Исигуро настаивал на том, чтобы они были напечатаны отдельным изданием, так как по его замыслу они представляют единое целое. И действительно, было интересно искать общие линии в пяти, казалось бы, разных рассказах. На четвертом — «Узорный покров» Сомерсета Моэма. Если бы не Год медицинского работника в СО, то я вряд ли предложила бы эту книгу, но она первая пришла мне в голову, когда мы планировали мероприятия, посвященные этой теме. В июне будем обсуждать «Звездную пыль» Геймана.

На встречу приходит мало людей, по сравнению с остальными клубами (на английский собирается около 25 человек, на испанский в среднем 15). Ко мне приходит 4-5, но это и хорошо. Есть возможность обсудить книгу «со всех сторон», у всех участников есть возможность высказать свое мнение.

Книги для обсуждения пока выбираю я «в приказном порядке». Во-первых, книга обязательно должна быть в фонде отдела, во-вторых, чтобы чуть облегчить себе задачу при подготовке, я выбираю книги, которые уже читала. Не исключено, что со временем будем читать книги, предложенные другими участниками клуба.

Вот какие мысли-рекомендации для руководителей книжных клубов (на любом языке) у меня сформировались за это время (в рандомном порядке).

Обязательно читать книгу в оригинале хотя бы один раз, а лучше два. Даже если книга уже была прочитана когда-то давно. Всегда полезно освежить события в памяти, и в любом случае, при свежем прочтении начинаешь обращать внимания на моменты, которые можно было бы обсудить на встрече.

Выписывать все имена собственные (имена главных героев, герграфические названия), а так же основные события и мысли, которые возникают по ходу чтения.

Выполнять все задания, которые задаются участникам.

Подбирать дополнительный иллюстративный материал: экранизации, музыку (например, в «Ноктюрнах» упоминается несколько композиций, которые, на мой взгляд, очень дополняют понимание книги. В новости в вконтакте я сделала подборку их всех), картинки (пейзажи, достопримечательности, книжные иллюстрации) и т.п.

Руководителю необходимо не только хорошо говорить на иностранном языке, но и иметь навыки общения, модерирования беседы. Нужно поддерживать разговор, заполнять паузы своими размышлениями или вопросами к аудитории, быстро реагировать на изменения в плане «урока» или ходе беседы, стараться, чтобы каждый участник высказал свои мысли. Не должно быть тишины, если только участники не выполняют какое-то задание.

Нужно быть готовым к тому, что не все прочитают книгу, кто-то придет совершенно случайно «просто послушать». Это не повод давать людям отмалчиваться или, еще хуже, игнорировать их. Можно трансформировать вопросы по книге на реальную жизнь, или другие произведения.

Нужно быть готовым к тому, что у участников будет совершенно разный уровень владения языком — могут быть и совершенные новички, и знающие язык в совершенстве.

Не смотря на то, что у руководителя клуба может не быть прямой задачи научить участников читать и говорить на иностранном языке, все равно, читая книги и приходя  на встречи клуба, участники будут развивать навыки  аналитического и синтетического чтения, а так же диалогической и монологической речи, умение правильно понимать своего собеседника и быстро и правильно отвечать ему, то есть пользоваться иностранным языком как средством общения. Поэтому руководителю все равно придется обращаться к методике преподавания ИЯ.

9/50 Тут еще можно будет подробнее рассказать о том, как я готовлюсь к каждой встрече, и что получается в итоге. И еще, возвращаясь к продвижению в сец.сетях, как я этот клуб рекламирую в интернете.